12 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सोशल मीडिया पर धूम मचा रही ‘चंदेरी साड़ी’, 100 करोड़ रुपए है सालाना कारोबार

चंदेरी साड़ी के प्रचार का जरिया बना सोशल मीडिया.....

less than 1 minute read
Google source verification
gal2.jpg

Chanderi Saree

अशोकनगर। 100 करोड़ रुपए वार्षिक कारोबार वाली चंदेरी साड़ी अब सोशल मीडिया पर भी धूम मचा रही है। रोज नई वैरायटी, डिजाइन सोशल मीडिया पर उपलब्ध होने से लोग घर बैठे साड़ी पसंद कर रहे हैं और ऑर्डर बुक कर रहे हैं।

विक्रेताओं ने सोशल मीडिया को प्रचार का माध्यम बनाया है। थोक और फुटकर विक्रेताओं ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर पेज बनाकर प्रचार शुरू किया है। इसके लिए रोजाना दर्जनों फोटो सोशल मीडिया पर शेयर किए जा रहे हैं। विक्रेता तनवीर अहमद के मुताबिक देशभर में लोग साड़ियों को देखते हैं। साथ ही कॉल आते हैं और लोग चंदेरी साड़ी के बारे में जानकारी, कीमतें पूछते हैं। कई लोग ऑर्डर भी बुक करते हैं। इससे ग्राहकी बढ़ी है।

हथकरघा पर तैयार होने वाली चंदेरी साड़ी का वार्षिक कारोबार करीब 100 करोड़ है। कोरोना काल में कच्चे माल की कमी की वजह से कारोबार पर असर पड़ा था, लेकिन अब फिर से बढ़ोतरी हुई है। दुकानदारों के मुताबिक करीब 50 से अधिक विक्रेता ऐसे हैं जिनका प्रत्येक का सालभर का करीब एक करोड़ का कारोबार होता है। कई कंपनियां भी बड़े स्तर पर कारोबार कर रही हैं।

यह भी है खास

-दुकानदारों के मुताबिक पहले ज्यादातर लोगों ने चंदेरी साड़ी के बारे में सिर्फ सुना था। सोशल मीडिया को प्रचार का माध्यम बनाने से घर बैठे देख भी रहे हैं।

-हथकरघा पर बनी होने से लोगों में डर रहता था कि क्या पता कैसी होगी। फोटो शेयर होने से लोगों को खूब पसंद भी आ रही हैं।

-ग्राहक सीधे ही फोटो शेयर करके या मोबाइल में फोटो लेकर आते हैं और पसंद की साड़ी मांगते हैं, इससे दुकानदारों को दर्जनों साड़ियां नहीं उठाना पड़तीं।

-कोरोना काल से पहले थोक विक्रेता दुकानदारों को क्रेडिट पर साड़ी दे देते थे। उसके बाद ज्यादातर व्यापार नकद में हो रहा है।