14 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

पाकिस्तान में 5.1 तीव्रता का भूकंप, तीन की मौत

पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। रिक्टर पैमाने पर इसकी तीव्रता 5 दशमलव 1 आंकी गई

less than 1 minute read
Google source verification

image

Rakesh Mishra

Jul 25, 2015

earthquakes

earthquakes

इस्लामाबाद। पाकिस्तान की राजधानी इस्लामाबाद में भूकंप के झटके महसूस किए गए हैं। रिक्टर पैमाने पर इसकी तीव्रता 5 दशमलव 1 आंकी गई है। स्थानीय समय के अनुसार भूकंप के झटके रात एक बजकर 59 मिनट पर महसूस किए गए। इसका केंद्र राजधानी से 16 किलोमीटर दूर उत्तर.पूर्व में 26 किलोमीटर की गहराई में था। वहीं भूकंप से झटकों से एक घर के ढह जाने से एक ही परिवार के तीन लोगों की मौत हो गई।



खबर के मुताबिक, इस्लामाबाद, रावलपिंडी, पेशावर, एबटाबाद और पूर्वी पंजाब सहित अन्य पर्वतीय इलाकों और उत्तर-पश्चिमी खबर पख्तूनख्वा प्रांत में भूकंप के झटके महसूस किए गए। किसी प्रकार के जानमाल के नुकसान की कोई सूचना नहीं है। इससे पहले 8 अक्टूबर 2005 को पाकिस्तान में आए 7.6 तीव्रता के भूकंप में 73,000 से ज्यादा लोगों की मौत हो गई थी और 35 लाख लोग बेघर हुए थे। 2013 में यहां आए 7.7 तीव्रता के भूकंप में भी 370 लोग मारे गए थे और 100,000 लोग बेघर हुए थे।



वहीं जम्मू कश्मीर की राजधानी श्रीनगर सहित पूरी कश्मीर घाटी में मध्य रात्रि के बाद भूकंप के मध्यम झटके महसूस किए गए । मौसम विभाग के प्रवक्ता ने बताया कि भूकंप की तीव्रता रिक्टर पैमाने पर 5.3 मापी गई। रात ढाई बजे आए इस भूकंप का केंद्र पाकिस्तान में था। भूकंप के झटके कुछ सैकंड तक महसूस किए गए, जिससे लोग डरकर अपने घरों से निकल गये। इस घटना में अभी किसी के हताहत होने की सूचना नहीं मिली है।

ये भी पढ़ें

image