
पाकिस्तान चुनावः सिर्फ 160 सिखों वाली सामान्य सीट से चुनाव लड़ रहे हैं रादेश सिंह
इस्लामाबाद। महीनों की गहमागहमी के बाद आज पाकिस्तान में आम चुनाव हो रहे हैं। इस बार के चुनाव कई मायनों में खास हैं। पिछले साल पूर्व प्रधानमंत्री को पाक सुप्रीम कोर्ट से आयोग्य घोषित किए जाने के बाद ये पहला आम चुनाव है। बता दें कि बड़े उम्मीदवारों के साथ-साथ इन चुनावों में कई निर्दलीय उम्मीदवार भी अपना दम आजमाने मैदान में उतरे हैं। ऐसे में एक और खास उम्मीदवार हैं जो अपनी किस्मत आजमा रहे हैं।
रादेश सिंह टोनी पहले निर्दलीय सिख उम्मीदवार
पाकिस्तान के पहले सिख उम्मीदवार रादेश सिंह टोनी वहां के पहले निर्दलीय सिख उम्मीदवार हैं। रादेश वहां के जनरल सीट से चुनाव लड़ रहे हैं। वहां के स्थानीय अखबार के मुताबिक, रादेश सिंह ने अपनी उम्मीदवारी के बारे में बात करते हुए कहा, 'मैं संभवतः खैबर पख्तूख्वाह में पहला अल्पसंख्यक समुदाय का उम्मीदवार हूं जो निर्दलीय चुनाव लड़ रहा है।'
रादेश सिंह पीके-75 सीट से उम्मीदवार
उन्होंने आगे कहा, 'आमतौर पर, हमारे समुदाय के सदस्यों को राजनीतिक पार्टियां आरक्षित सीटों से टिकट देती हैं लेकिन जनरल सीट से कभी किसी उम्मीदवार को चुनाव लड़ने का मौका नहीं मिला। इसलिए मैंने अपनी किस्मत आजमाते हुए निर्दलीय चुनाव लड़ने का फैसला किया।' रादेश सिंह पीके-75 सीट से उम्मीदवार हैं।
जीतने की उम्मीद?
आपको बता दें कि रादेश वहां के स्थानीय सिख समुदाय के प्रतिष्ठित सदस्य हैं। यही नहीं वह खैबर पख्तूनख्वाह के पाकिस्तान माइनॉरिटिज अलायंस के अध्यक्ष भी हैं। हालांकि रादेश सिंह के जीतने की उम्मीद कम ही है। ऐसा इसलिए क्योंकि वह जहां से चुनाव में भाग ले रहे हैं वहां सिर्फ उनके समुदाय यानी सिख समुदाय के सिर्फ 160 लोग ही मौजूद हैं और वह भी कट्टरपंथी इस्लामिक संगठन के दबाव में हैं। पाकिस्तान में 272 सीटों पर मतदान के जरिए सदस्यों का चुनाव होता है। बाकी की 70 सीटों पर जनता चुनाव नहीं करती। ये सीटें आरक्षित होती हैं, जिनमें से 6० महिलाओं के लिए होती हैं।
Published on:
25 Jul 2018 02:51 pm
Copyright © 2026 Patrika Group. All Rights Reserved.
