12 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

फिलीपींस के राष्ट्रपति ने कीं सारी हदें पार, कहा- महिला विद्रोहियों के प्राइवेट पार्ट में मारो गोली!

राष्ट्रपति पर चार हजार लोगों की हत्या का भी आरोप है। मामले की सुनवाई इंटरनेशनल कोर्ट में चल रही है।

2 min read
Google source verification
Rodrigo Duterte

फिलीपींस के राष्ट्रपति रॉड्रिगो दुतेर्ते का एक और विवादित बयान सामने आया है, जिसमें उन्होंने सारी हदें पार कर दी हैं। वाशिंग्टन पोस्ट में प्रकाशित एक रिपोर्ट में कहा गया है कि पूर्व साम्यवादी विद्रोहियों के एक कार्यक्रम को संबंधित करते हुए उन्होंने यह विवादित बयान दिया है।

रिपोर्ट के अनुसार दुतेर्ते ने कहा- 'जवानों को कहो कि विद्रोही महिलाओं को मारे नहीं, बल्कि उनके गुप्तांग में गोली मार दें। इसके बाद वे किसी काम की नहीं रहेंगी।' रिपोर्ट के अनुसार दुतेर्ते ने अपने संबोधन में बार-बार महिलाओं के प्राइवेट पार्ट का जिक्र किया, जिस पर वहां मौजूद लोग हंसते रहे। राष्ट्रपति के जनसंपर्क कार्यालय की ओर से भी यह रिपोर्ट प्रकाशित भी की गई। लेकिन इसमें विवादित शब्द की जगह डेश लगाया गया। बता दें, इससे पहले भी दुतर्ते विवादित बयान देते रहे हैं। इससे पहले उन्होंने विद्रोही महिलाओं के साथ बलात्कार करने का बयान भी दिया था।

महिला ग्रुप भड़के
दुतेर्ते के इस बयान पर फिलीपींस के स्थानीय महिला समूहों तथा मानवाधिकार संगठनों ने आपत्ति जताई है। फिलीपींस की मानवाधिकार शोधकर्ता कार्लोस कोंडे के अनुसार- दुतेर्ते का ऐसा बयान सशत्र संघर्ष के दौरान राज्य बलों को यौन हिंसा करने के लिए उकसाने वाला है और यह अंतरराष्ट्रीय मानवीय कानून का उल्लंघन है।
जब से दुतेर्ते सत्ता में आए हैं, ड्रग लेने और बेचने वाले उनके निशाने पर हैं। खबरों के अनुसार- उन्होंने पुलिस को ड्रग डीलरों को गोली मारने के आदेश दिए हैं। फिलीपींस में 4 हजार लोगों की हत्या के मामले में इंटरनेशनल कोर्ट उनके खिलाफ सुनवाई चल रही है।

रिपोर्ट के अनुसार- जिस कार्यक्रम में उन्होंने बयान दिया, वो 7 फरवरी को हुआ था। हैरानी की बात यह है कि दुतर्ते के प्रवक्ता उनके बयानों को मजाक के रूप में लेते हैं। उनका कहना है कि लोग दुतर्ते के बयानों को गलत ढंग से लेते हैं, जबकि जिस जगह पर वे बोल रहे होते हैं, वहां मौजूद लोग हंस रहे होते हैं।

कोर्ट से कहा था- उन्हें मौत की सजा दे : रोड्रिगो ने एक सुनवाई के दौरान कोर्ट से कहा था कि उन्हें जेल नहीं भेजा जाए, बल्कि मौत की सजा दे दी जाए।