19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राम जन्मभूमि परिसर स्थित कुबेर टीले पर लगाई गई जटायु राज की प्रतिमा

कांस्य से बनी जटायु राज की प्रतिमा को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 22 जनवरी को करेंगे अनावरण।

2 min read
Google source verification
jatayu_1.jpg

जटायु राज

Ayodhya Ram janma bhoomi: आगामी 22 जनवरी को होने वाले प्राण प्रतिष्ठा समारोह में कांस्य से बनी भारी भरकम जटायु राज की प्रतिमा राम जन्मभूमि परिसर स्थित कुबेर के टीले पर स्थापित की गई राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के कोषाध्यक्ष गोविंद देवगिरी ने बताया कि राम मंदिर में प्रधानमंत्री सबसे पहले जटायु की प्रतिमा पर पुष्प अर्पित करने के लिए जाएंगे उसके बाद राम मंदिर में रामलला का प्राण प्रतिष्ठा करेंगे।

त्रेता कल में श्री राम और माता सीता की भक्ति भाव में जटायु ने रावण से युद्ध करते हुए अपने प्राणों की आहुति दी थी, इसलिए जटायु राज की प्रतिमा अयोध्या में स्थापित की जा रही है जो भगवान राम के वनवास काल की भी श्रद्धालुओं को याद दिलाएगा।

यह भी पढ़े-
MP के नए CM मोहन यादव माता सीता और अयोध्या के अपमान पर मांग चुके हैं माफी, यह दिया था बयान

500 वर्षों के संघर्ष के दौरान लाखो राम भक्तों ने अपने प्राणों का बलिदान दिया है आज उन्हें संघर्ष और बलिदानों का प्रतीक जटायु की प्रतिमा स्थापित कराई गई है, ट्रस्ट के सदस्य डॉ, अनिल मिश्रा ने बताया कि 5 फीट ऊंचे पत्थरों के पहाड़ का स्वरूप तैयार किया गया इसके बाद जटायु की प्रतिमा स्थापित की गई, वही रामजन्म भूमि परिसर में कुबेर टीला पर स्थित प्राचीन शिव मंदिर का भी श्री राम जन्मभूमि क्षेत्र ट्रस्ट की ओर से जिर्णोद्धार कराया जा रहा है। डॉक्टर अनिल मिश्रा ने बताया कि टीला पर विराजमान शिवलिंग पर गोलार्द्ध मंदिर के रूप में बनाया जा रहा है, इसी मंदिर के सामने जटायु की प्रतिमा भी स्थापित कराई गई है।

यह भी पढ़ें -

रघुवंशियों के आराध्य हैं सूर्य देव अयोध्या में लगाया जा रहा सूर्य स्तंभ

यह भी पढ़ें-

विदेशों से अयोध्या आ रहे रामभक्तोंं के लिए टेंट सिटी में भी बन रही रामनगरी, विहिप का दावा हजार साल में सबसे बड़ा आयोजन, जाने पूरा ब्योरा


बड़ी खबरें

View All

अयोध्या

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग