31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

राम मंदिर उद्घाटन का पूरा हुआ 1 महीना, 62 लाख श्रद्धालुओं ने किए दर्शन, चढ़ावे में आया इतना करोड़

Ram Mandir: अयोध्या में रामलला को अपने भव्य मंदिर में विराजमान हुए आज यानी 22 फरवरी को 1 महीना पूरा हो गया है। इसके बाद से राम लला के दर्शन के लिए अयोध्या आने वाले श्रद्धालुओं का रेला उमड़ रहा है। वहीं, श्रद्धालु दिल खोलकर चढ़ावा चढ़ा रहे हैं।

2 min read
Google source verification
ramlalla received an offering of rs 50 crore in 30 days

Ramlalla Received an offering of rs 50 crore in 30 days

Ram Mandirअयोध्या के राम मंदिर में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा को एक महीने हो गए हैं। दशकों तक टेंट में रहे रामलला पिछले महीने 22 जनवरी को ही अपने भव्य गर्भगृह में विराजमान हुए थे। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के हाथों से रामलला की प्राण प्रतिष्ठा हुई थी। इसके बाद से राम मंदिर को आम नागरिकों के लिए खोल दिया गया। इस दिन से रामलला की दर्शन के लिए लाखों श्रद्धालुओं अयोध्या पहुंच रहे हैं।

राम मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा समारोह के एक महीने बाद भी रामभक्तों का उत्साह उफान पर है। रामलला के दर्शन करने वाले रामभक्तों का अब भी ताता लगा रहता है। हर दिन में लाखों श्रद्धालु अपने भगवान रामलला का दर्शन कर रहे हैं।


अयोध्या में अब भी जिस तरह से रामभक्तों की भीड़ उमड़ रही है, उससे यह साबित होता है कि मंदिर में प्राण प्रतिष्ठा समारोह के एक महीने बाद भी ‘दर्शन’ के लिए उत्साह बरकरार है। रामलला हर दिन रिकॉर्ड तोड़ और नए रिकॉर्ड स्थापित कर रहे हैं। राम मंदिर में रामलला की प्राण प्रतिष्ठा के बाद देश- विदेश के कोने- कोने से श्रद्धालु अयोध्या पहुंच रहे हैं। एक महीने की अवधि की दौरान 62 लाख लोगों ने राम मंदिर में रामलला के दर्शन किए। वहीं, भक्तों ने 50 करोड़ की राशि रामलला को चढ़ावे में दान की।

यह भी पढ़ें: कल से लागू होंगे नए नियम, सोशल मीडिया और फोन की निगरानी करेगी सरकार, जानें सच्चाई


ट्रस्ट के कार्यालय के मुताबिक, गर्भगृह के सामने दर्शन पथ के पास चार बड़े आकार की दान पेटियां रखी गई हैं, जिनमें श्रद्धालु दान कर रहे हैं। इसके अलावा 10 कम्प्यूटरीकृत काउंटरों पर भी लोग दान करते हैं। इन दान काउंटरों पर मंदिर ट्रस्ट के कर्मचारियों को नियुक्त गया है, जो शाम को काउंटर बंद होने के बाद प्राप्त दान राशि का हिसाब ट्रस्ट कार्यालय में जमा करते हैं। 14 कर्मचारियों की एक टीम चार दान पेटियों में आए चढ़ावे की गिनती कर रही है, जिसमें 11 बैंक कर्मचारी और तीन मंदिर ट्रस्ट के कर्मचारी शामिल हैं। दान राशि जमा करने से लेकर उसकी गिनती तक सब कुछ सीसीटीवी कैमरे की निगरानी में होती है।