
नहर की पार के उपर तक किया जा रहा भरन
अनुविभाग में भूमाफियाओं व कालोनाईजरों द्वारा कृषि भूमि का बिना डायवर्सन करवाए प्लाटिंग करने का कार्य जोरों से चल रहा है। इस कार्य में संबंधित हल्का पटवारियों का संरक्षण होने के आरोप भी लगते रहे हैं। वर्तमान में एसडीएम वारासिवनी राजीव रंजन पांडे इस प्रकार की अवैध प्लाटिंग के खिलाफ लगातार कार्रवाई कर रहे हैं। लेकिन कुछ हल्कों की जानकारी नहीं मिलने के कारण वे भी पूरी तरह से अवैध प्लाटिंग पर रोक नहीं लगा पा रहे हैं।
ऐसा ही एक मामला क्षेत्र के ग्राम मेंहदीवाड़ा से सामने आया हैं। वारासिवनी निवासी एक व्यक्ति द्वारा बिना वैधानिक अनुमति के कृषि भूमि पर प्लाटिंग करने के लिए उसे मिट्टी, मुरुम से भरन भर कर समतल करने का कार्य किया जा रहा हैं। शिकायत ग्रामीणों ने स्थानीय थाने व पुलिस अधीक्षक को की। शिकायतकर्ताओं को जान से मारने की धमकी दी जा रही हैं।
शिकायतकर्ता बराती टेकाम, हजारी टेकाम, दिनेश ठाकरे, परसराम सहारे, पुष्पा डेकाटे के दिए गए आवेदन के अनुसार ग्राम मेहंदीवाड़ा में ताराचंद नंदनवार और उसने पुत्रों के नाम का खेत रामपायली मुख्य मार्ग पर सैनिक अकादमी व छोटी नहर क्रमांक 01 से लगा हुआ है। उस खेत में एक व्यक्ति बिना वैधानिक अनुमति के ऊंचाई तक भरन कर प्लाटिंग करवा रहा है। प्लाटिंग करने वाले नहर की पार की ऊंचाई तक पार की बराबरी तक भरन कर रहे हंै। नहर की पार से लग कर पार की ऊंचाई तक भरन भरने से नहर में पूर्व से जो साईफन पेट मोंगा लगा हुआ हैं, वह अवरुद्ध हो जाएगा। बारिश के पानी की निकासी बंद हो जाने से नहर भी क्षतिग्रस्त होने की आशंका है। ऊपरी हिस्से में रहने वाले आवेदकगणों के घर व परिसरों में जल भराव की स्थिति उत्पन्न हो जाएगी। इसलिए इस अवैधानिक कार्य को तत्काल बंद करवाने की मांग की गई है।
बताया गया कि सेवानिवृत शिक्षक ताराचंद नंदनवार परिवार की लगभग 8 एकड़ कृषि भूमि वारासिवनी निवासी संतोष सहजवानी द्वारा खरीदने के लिए ब्याना दिया गया है। लेकिन अभी उसकी रजिस्ट्री नहीं हुई है। लेकिन भूमि का सौदा होने के बाद ही संतोष सहजवानी द्वारा कृषि भूमि पर बिना किसी अनुमति एवं बिना डायवर्सन कराए नियमों को ताक पर रख कर प्लाट काटने की मंशा से हजारों डंपर मिट्टी, मुरुम का भरन डलवा कर कृषि भूमि को समतल कर लिया गया है। इसकी शिकायत सम्बंधित विभाग में किए जाने के बावजूद राजस्व एवं संबंधित विभाग की चुप्पी सवाल खड़े कर रही है7
इनका कहना है।
मै अपने पड़ोसी के साथ 9 जून को भूस्वामी ताराचंद के घर चर्चा करने के लिए गया था। वहां मुझे शिकायत वापस लेने की धमकी दी गई थी। एसपी को आवेदन कर सुरक्षा की मांग गई है।
शरद डेकाटे, शिकायतकर्ता
सैनिक अकादमी से लगकर कृषि भूमि में भरन कार्य किया जा रहा हैं। इस संबंध में ग्राम पंचायत से कोई अनुमति नहीं ली गई है। यह सच है कि भरन कार्य से जल निकासी प्रभावित होगी।
किशोर तामेश्वर, सरपंच पति मेंहदीवाड़ा
मेंहदीवाड़ा में कृषि भूमि पर किए जा रहे भरन कार्य की रिपोर्ट बनाकर तहसीलदार कार्यालय में जमा कर दी गई हैं। जो भी कार्रवाई हैं, वहीं से होगी।
ललित नेवारे, पटवारी मेंहदीवाड़ा
नहर से लग कर भरन कार्य नहीं किया जा सकता और न ही नहर के साईफन के स्वरूप में परिर्वतन किया जा सकता हैं। विभाग ने नोटिस जारी किया हैं। अगर किसी भी व्यक्ति के द्वारा किसानों के हितों को प्रभावित किया जाता हैं, तो नियमानुसार कार्रवाई की जाएगी।
यश मर्सकोले, निरीक्षक नहर विभाग
Published on:
27 Jun 2025 12:21 pm
बड़ी खबरें
View Allबालाघाट
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
