
Rain Forecast: उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ समेत 35 जिलों में तेज आंधी के साथ झमाझम बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। इस दौरान हवाओं की रफ्तार 50-70 किलोमीटर प्रति घंटे रहने की संभावना है। मौसम विभाग ने दो जुलाई को पूर्वी उत्तर प्रदेश में कुछ स्थानों पर भारी बारिश की चेतावनी दी है। पश्चिम UPमें हल्की से सामान्य बारिश के आसार हैं। 4 और 5 जुलाई को पूर्वी UP में भारी बारिश का अनुमान है। मौसम विभाग ने लोगों से घरों में रहने की अपील की है। इससे बचाव संबंधी इंतजाम के लिए सभी जिलों के डीएम को मौसम विभाग ने पत्र जारी किया है।
आंचलिक मौसम विज्ञान केन्द्र के मौसम विज्ञानी अतुल कुमार सिंह के अनुसार जुलाई में पूर्वी उत्तर प्रदेश में मानसून की बारिश सामान्य या सामान्य से कम रह सकती है जबकि पश्चिमी यूपी में यह सामान्य या सामान्य से अधिक हो सकती है। जुलाई में पूर्वी उत्तर प्रदेश में औसत मासिक तापमान सामान्य अथवा सामान्य से ऊपर रहने, जबकि पश्चिमी यूपी में यह सामान्य अथवा सामान्य से नीचे रहने की सम्भावना है। वहीं, मौसम विभाग ने दो जुलाई को पूर्वी यूपी में कुछ स्थानों पर भारी बारिश की चेतावनी दी है। पश्चिम यूपी में हल्की से सामान्य बारिश के आसार हैं।
लखनऊ में रुक-रुककर हुई बारिश
मानसून की रिमझिम फुहारों से शनिवार को भी लखनऊ को गर्मी से राहत रही। सुबह से बदली और रुक रुककर बरसात होती रही। शाम को कई स्थानों पर तेज बरसात हुई। मौसम विभाग ने बताया कि अभी लखनऊ समेत पूरे राज्य में मानसून सक्रिय रहेगा। कहीं मध्यम तो कहीं तेज बरसात की संभावना है। मौसम विभाग ने पिछले 24 घंटे में 14.6 मिलीमीटर बरसात दर्ज की। बदली और बरसात से लखनऊ में गर्मी से राहत रही। दिन का तापमान 32.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया। यह सामान्य से तीन डिग्री सेल्सियस कम रहा। हालांकि यह शुक्रवार की अपेक्षा अधिक है। शुक्रवार को सामान्य से छह डिग्री सेल्सियस कम तापमान दर्ज किया गया था।
गोरखपुर में 35 स्थानों पर पम्प लगाकर कराई गई जलनिकासी
शनिवार को यूं तो मौसम विभाग के रिकॉर्ड में शुक्रवार के मुकाबले आधे से भी कम बारिश हुई लेकिन गोरखपुर के निचले क्षेत्रों में जलभराव की समस्या कायम रही। बसंतपुर, रायगंज, शिवाजी नगर, रुस्तमपुर, रघुपति सहाय फिराक नगर, बेतियाहाता दक्षिणी समेत कई वार्डों में सड़कों और गलियों में बारिश का पानी काफी देर तक भरा रहा। विजय चौक के पास नाला ओवरफ्लो हो गया। शहर में जलनिकासी के लिए 35 स्थानों पर पंप लगाए गए लेकिन लोग जलभराव से जूझते रहे। शुक्रवार को शहर में 66 मिमी बारिश दर्ज की गई थी, वहीं मौसम विभाग के मुताबिक शनिवार को 29.5 मिलीमीटर बारिश हुई।
वाराणसी में भी बारिश ने गर्मी से दिलाई राहत
वाराणसी में भी बारिश का क्रम जारी है। शनिवार पूरे दिन उमस के बाद शाम को शहर और आसपास के क्षेत्रों में जमकर बारिश हुई। इससे लोगों को उमस से राहत मिली। वहीं, शहर के कई हिस्सों में जलजमाव की आफत भी झेलनी पड़ी। मौसम विभाग ने तीन जुलाई से पांच जुलाई के बीच बनारस और आसपास के जिलों में भारी वर्षा का अनुमान व्यक्त किया है। पांच जुलाई के बाद बादलों की तेजी में कमी आ सकती है।
इन जिलों के लिए जारी किया गया अलर्ट
अमरोहा, बिजनौर, मुरादाबाद, संभल, बरेली, शाहजहांपुर, पीलीभीत, कानपुर नगर, कानपुर देहात, उन्नाव, सीतापुर, लखीमपुर खीरी, बहराइच, श्रावस्ती, महाराजगंज, कुशीनगर, देवरिया, बलिया, गाजीपुर, मिर्जापुर, अंबेडकरनगर, अमेठी, रायबरेली, बाराबंकी, लखनऊ, बदायूं, हरदोई, प्रतापगढ़, जौनपुर, बलरामपुर, सिद्घार्थ नगर, संत कबीरनगर, गोरखपुर, मऊ, आजमगढ़ में 50-70 की रफ्तार से हवाएं चलने और भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है।
Updated on:
02 Jul 2023 08:07 am
Published on:
02 Jul 2023 08:06 am
बड़ी खबरें
View Allबलिया
उत्तर प्रदेश
ट्रेंडिंग
