20 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG News: मुख्यमंत्री का आदिवासियों को हिंदू बताना गलत, बैठक में उठी बात

CG News: मुख्यमंत्री के बयान पर कहा कि आदिवासियों की धार्मिक मान्यताएं और रीति-रिवाज हिंदू धर्म से भिन्न हैं। संविधान के अनुच्छेद 342 के अनुसार आदिवासी समाज को हिंदू धर्म से अलग मान्यता प्राप्त है।

less than 1 minute read
Google source verification

बालोद

image

Love Sonkar

May 03, 2025

CG News: मुख्यमंत्री का आदिवासियों को हिंदू बताना गलत, बैठक में उठी बात

CG News: सर्व आदिवासी समाज की जिला कार्यकारिणी की बूढ़ादेव शक्ति पीठ परिसर में जिला स्तरीय बैठक की। शुरुआत बलिदान पुरखों और छत्तीसगढ़ महतारी की पूजा कर पीला चावल से तिलक करने के साथ हुई। मुख्यमंत्री के आदिवासियों को हिंदू कहने पर भी चर्चा हुई, जिसे आदिवासी समाज ने गलत ठहराया।

यह भी पढ़ें: CG News: तेलंगाना के CM का बयान निंदनीय, मुख्यमंत्री साय ने दिया जवाब, कहा- सरकार कर रही मदद

सर्व आदिवासी समाज के जिला अध्यक्ष तुकाराम कोर्राम ने कहा कि आदिवासी समाज प्रकृति पूजक हैं और उनकी धार्मिक व्यवस्था कस्टमरी कानून से शासित होती है। उन्होंने मुख्यमंत्री के बयान पर कहा कि आदिवासियों की धार्मिक मान्यताएं और रीति-रिवाज हिंदू धर्म से भिन्न हैं। संविधान के अनुच्छेद 342 के अनुसार आदिवासी समाज को हिंदू धर्म से अलग मान्यता प्राप्त है।

प्रदेश सचिव विनोद नागवंशी ने कहा कि इस विषय पर सर्व आदिवासी समाज की प्रदेश स्तरीय बैठक में निर्णय लिया जाएगा, जिसके बाद जिले को जानकारी दी जाएगी। बैठक में प्रदेश उपाध्यक्ष यूआर गंगराले, छत्तीसगढ़ गोड़वाना गोड़ समाज अध्यक्ष प्रेमलाल कुंजाम, सर्व आदिवासी समाज युवा प्रभाग अध्यक्ष ललित कावरे, सचिव महेश कुरेटी, कोषाध्यक्ष सोनसाय नेताम उपस्थित थे। बैठक में जिला कार्यकारिणी ने प्रदेश के निर्देशों का पालन करने का संकल्प लिया और आदिवासी समाज की संस्कृति और पहचान को बनाए रखने का विश्वास जताया।