10 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Balrampur News: बलरामपुर में 20.38 हेक्टेयर में बनेगा महिला पीएसी वाहिनी का मुख्यालय, जमीन हुई चिन्हित

Balrampur News: पीएसी में महिलाओं की भागीदारी बढ़ाने के लिए प्रदेश के कई मंडल मुख्यालय के जिलों में महिला पीएसी वाहिनी का मुख्यालय बनाने के लिए तैयारी शुरू हो गई है। बलरामपुर में 20.38 हेक्टर जमीन चिन्हित कर ली गई है। शासन को प्रस्ताव भेजा गया है। जल्द ही इसके निर्माण शुरू होने की उम्मीद है।

2 min read
Google source verification
Balrampur News

बलरामपुर में चिह्नित की गई पीएसी मुख्यालय बनने की जमीन महिला पीएसी बटालियन

Balrampur News: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने बीते वर्ष प्रदेश के बलरामपुर के साथ जालौन व मिर्जापुर में महिला पीएसी बटालियन मुख्यालय की स्थापना का निर्णय लिया था। अब जिला प्रशासन ने महिला पीएसी मुख्यालय बनवाने के लिए जमीन चिह्नित करके प्रस्ताव शासन को भेजा है। शासन से आदेश का इंतजार है। इसके बाद प्रकिया आगे बढ़ेगी। अभी तक मंडल की गोंडा, बहराइच, बलरामपुर, श्रावस्ती में महिला पीएसी मुख्यालय नहीं था। अब बलरामपुर में जमीन चिन्हित कर ली गई है। शासन को प्रस्ताव भेजा गया है। जल्द ही इसके निर्माण शुरू होने की उम्मीद है।

Balrampur News: उत्तर प्रदेश के बलरामपुर जिले में महिला पीएसी का मुख्यालय बनने जा रहा है। इसके लिए 20.38 हेक्टर जमीन चिन्हित कर ली गई है। जमीन खरीद के लिए 15.98 करोड़ का प्रस्ताव तैयार किया गया है। बलरामपुर जिले के सदर ब्लॉक के गिधरैंय्या गांव में जमीन चिन्हित की गई है। शासन ने जमीन खरीदने के लिए करीब साढे 20 करोड़ रुपये तक के खर्च की स्वीकृति दी है। इसी के आधार पर जिला प्रशासन ने जमीन का सर्वे करा कर मूल्य प्रस्तावित किया है। जमीन खरीदने के लिए 15 करोड़ 98 लाख 35 हजार 728 रुपए से जमीन खरीदने का प्रस्ताव शासन को भेजा गया है। जमीन खरीदने की निर्धारित सीमा से कम प्रस्ताव भेजने पर इसे जल्द स्वीकृत मिलने की उम्मीद है।

महिलाओं की बढ़ेगी सुरक्षा, जिले के चार ब्लॉक नेपाल सीमा से सटे

नारी सशक्तिकरण को बढ़ावा देने के लिए मुख्यमंत्री का यह प्रयास काफी सराहनीय है। बलरामपुर जिले में महिला पीएसी वाहिनी का मुख्यालय खुलने से महिलाओं की सुरक्षा बढ़ेगी। बलरामपुर जिले के चार ब्लॉक नेपाल सीमा से सटे हैं। इनमें हरैया सतघरवा, तुलसीपुर, गैसड़ी व पचपेड़वा की सीमा नेपाल से जुड़ी हुई है। जिले में मिश्रित आबादी भी है। महिला पीएसी वाहिनी मुख्यालय का निर्माण होने से जिले में महिलाओं की सुरक्षा बढ़ेगी।

यह भी पढ़ें:Public holiday: खुशखबरी: 13 और 14 जनवरी को 2 दिन अवकाश, स्कूल कॉलेज सरकारी कार्यालय रहेंगे बंद

प्रदेश भर में होंगे महिला पीएसी के 6 बटालियन

मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महिलाओं की रक्षा सुरक्षा और उन्हें आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से पीएसी बटालियन के निर्माण की घोषणा की थी। इससे पहले लखनऊ, गोरखपुर व बदायूं में तीन महिला पीएसी बटालियन की स्थापना का निर्णय किया गया था। जबकि बदायूं में महिला बटालियन का निर्माण कार्य आरंभ हो चुका है। इन तीनों महिला बटालियन के लिए पदों का सृजन भी हो चुका है। जल्द तीनों बटालियन क्रियाशील होंगी। इसके बाद बलरामपुर मिर्जापुर और जालौन में निर्माण की हरी झंडी मिल चुकी है। जमीन चिन्हित कर शासन को प्रस्ताव भेजा गया है। प्रदेश में तीन महिला पीएसी बटालियन की जल्द ही सक्रिय होने की उम्मीद है।