
अनुपम खेर ने बेंगलूरु में कही ऐसी बात कि...
बेंगलूरु. उद्घाटन समारेह में बॉलीवुड अभिनेता अनुपम खेर ने बड़े ही निराले अंदाज में हंसी-ठिठोली करते हुए मनुष्य जीवन में आने वाली चुनौतियों, समस्याओं और कठिनाइयों से निजात पाने का तरीका बताया। भाषण देने के बजाय उन्होंने श्रोताओं के साथ घुलमिलकर अपनी बात रखी। इस दौरान कई बार वे मंच से नीचे उतरे और श्रोताओं के बीच आए। अपने जीवन संघर्ष और परिवार की कहानी के माध्यम से उन्होंने बताया कि आदमी जब गरीब होता है तब खुशी उसके लिए सबसे सस्ती चीज होती है। उन्होंने कहा कि जब किसी से टकराओ तो उसे गले लगाओ। गले लगने से अंदर की असुरक्षा दूर हो जाती है। मेरा जीवन टकराने और फिर गले लगाने में बीता और आज मैं आपके सामने मजबूती से खड़ा हूं। खेर ने कहा कि जीवन के प्रति आपकी अपनी सोच क्या है इसी से सफलता का मार्ग प्रशस्त होता है। इसलिए लाइफ में एटीट्यूड का होना बहुत जरूरी है। इसी से तय होता है कि एक व्यक्ति के रूप में आप कितने सफल हैं।
बच्चों को हतोत्साहित न करें अभिभावक
अभिभावकों और बच्चों के संबंध में सीख देते हुए उन्होंने कहा कि जब आपका बच्चा अच्छा परफार्म करता है तब आपकी आंखें चमक उठती हैं और जब फेल हो जाता है या हार जाता है तब आप आंखें लाल-पीली करते हो। यह ठीक नहीं है। कम नंबर आने पर या फेल होने पर बच्चे को तंग न करें। बच्चे को अपना दोस्त बनाइए, उसका शासक मत बनिए। उन्होंने कहा कि बच्चों को चाहिए कि वे मां-बाप को प्यार दें और उनकी इज्जत करना सीखें। हार होने पर, असफलता मिलने पर निराश मत हों और दोबारा बेहतर करने की कोशिश करें। उन्होंने कहा कि दुनिया आपको हमेशा छोटा दिखाने की कोशिश करती है, आपकी कमजोरियों को उजागर करती है आप में कमियां ढूंढ़ती है। जिस समय से हम दूसरों में कमियां ढूंढऩा बंद कर देंगे और उससे संवाद प्रक्रिया प्रारंभ करेंगे समस्या का समाधान होने लगेगा।
इंसान कभी फेल नहीं होता
खेर ने कहा कि गुस्सा हमेशा आपकी गलत छवि प्रस्तुत करता है। अभी मूड नहीं है, बोर हो गया हूं- यह गलत अवधारणा को जन्म देता है। मैंने अपने जीवन में कभी भी ये शब्द नहीं कहे चाहे कितनी ही प्रतिकूल स्थिति का सामना क्यों न करना पड़ा। आप भी ऐसा ही करें सफलता हाथ लगेगी। उन्होंने कहा कि फेल तो इवेंट होता है, इंसान कभी फेल नहीं होता। इंसान तब फेल होता है जब वह हार मान लेता है। उन्होंने जैन समाज को सबका मदद करने वाला और सदा खुशमिजाज रहने वाला बताते हुए जीतो सदस्यों को आयोजन के लिए बधाई दी।
Published on:
26 May 2018 05:44 pm
बड़ी खबरें
View Allबैंगलोर
कर्नाटक
ट्रेंडिंग
