31 दिसंबर 2025,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Public Holiday: राजस्थान के इस जिले में 2 दिन का अवकाश घोषित, जारी हुआ आदेश

राजस्थान के इस जिले में सरकारी छु्ट्टियों के अलावा दो दिन का अवकाश रहने वाला है।

less than 1 minute read
Google source verification
holiday in banswara

holiday in banswara

राजस्थान के बांसवाडा जिले में सरकारी छु्ट्टियों के अलावा दो दिन का अवकाश रहने वाला है। जिला कलेक्टर ने कैलेंडर वर्ष-2025 में दो स्थानीय अवकाश घोषित किए हैं। इसमें 27 अगस्त को गणेश चतुर्थी और 3 सितम्बर को देवझूलनी एकादशी शामिल है। इन दो दिन स्कूलों, सरकारी ऑफिस और बैकों का अवकाश रहेगा। ऐसे में आम नागरिक 27 अगस्त और 3 सितम्बर से पहले अपने काम निपटा लें।

बांसवाड़ा जिले में गणेश मंदिर का विशेष महत्व

गणेश चतुर्थी भाद्रपद महीने में अमावस्या के चौथे दिन मनाई जाती है। बांसवाड़ा जिले के तलावड़ा गांव में श्री सिद्धि विनायक गणेश मंदिर भक्त मीलों पैदल चलकर गजानन के दर तक पहुंचते हैं और उनके दर्शन का लाभ उठाते हैं। मान्यता है कि इस मंदिर में एक बार दर्शन करने से भक्तों के सभी कष्ट दूर हो जाते हैं। गणेश चतुर्थी पर भगवान गणेश की मूर्ति घर लाकर उनकी 10 दिनों तक विधि-विधान के साथ पूजा करते हैं। अनंत चतुर्थी के दिन गणेश जी की मूर्ति का विसर्जन किया जाता है। माना जाता है कि इससे भक्तों के सभी दुख दूर हो जाते हैं।

श्रद्धा व भक्तिभाव से मनाते हैं देवझूलनी एकादशी

बांसवाड़ा में देवझूलनी एकादशी का पर्व श्रद्धा व भक्तिभाव से मनाया जाएगा। इस अवसर पर शहर के विभिन्न मंदिरों से रामरेवाडिय़ों की शोभायात्रा निकलती है। विभिन्न अखाड़ों के पहलवान शोभायात्रा में हैरतअंगेज करतब प्रस्तुत करते हैं। साथ ही देर शाम राजतालाब पर मेला भरता है। देवझूलनी एकादशी पर श्रद्धालु व्रत रखेंगे। भगवान विष्णु की विशेष पूजा-अर्चना की जाएगी। इसके बाद शहर के विभिन्न देवालयों से ठाकुरजी नगर भ्रमण को निकलते है।

यह भी पढ़ें : Holiday News: एक साथ 10-11-12-13-14 अप्रेल की रहेगी छुट्टी, स्कूल और सरकारी दफ्तर रहेंगे बंद


बड़ी खबरें

View All

बांसवाड़ा

राजस्थान न्यूज़

ट्रेंडिंग