10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

चमकेगा बारां का रियासतकालीन वैभव

23.98 करोड़ से होगा डोल मेला तालाब का सौन्दर्य व सुदृढ़ीकरणनगर परिषद ने टेंडर किए रिसीव, अब कुछ दिन में जारी होंगे कार्यादेश

2 min read
Google source verification
चमकेगा बारां का रियासतकालीन वैभव

चमकेगा बारां का रियासतकालीन वैभव

बारां. शहर के रियासतकालीन डोल तालाब क्षेत्र के दिन अब बहुरेंगे। शुक्रवार को नगर परिषद ने 23 करोड़ 98 लाख के कई कार्यों के लिए निविदाएं प्राप्त कर ली हैं। परिषद सूत्रों के मुताबिक अब दस-बारह दिनों में संवेदकों को कार्यादेश जारी कर दिए जाएंगे। निविदा शर्तों के अनुसार सभी कार्य डेढ़ वर्ष की अवधि जो जुलाई 2023 है, तक पूरे करने होंगे, लेकिन डोल तालाब में बारहमासी जलराशि के भराव रखने की सबसे बड़ी चुनौती इस योजना को मुश्किल बना रही है। परिषद ने इस प्रोजेक्ट को 'डोल तालाब सौन्दर्यीकरण एवं सुदृढ़ीकरणÓ का नाम दिया है।
नगर परिषद ने शहर के मांगरोल रोड स्थित डोल तालाब के सौन्दर्यींकरण व सुदृढ़ीकरण की योजना के तहत अलग-अलग कार्यों का विभाजन किया है। योजना के अनुसार अब इस क्षेत्र में मांगरोल रोड के अलावा कॉलेज रोड से भी लोगों की आवाजाही प्रस्तावित की गई है। ऐसे में कॉलेज रोड क्षेत्र से तालाब तक पहुंच के लिए सुगम रास्ता बनाया जाएगा। नगर परिषद के अधिशासी अभियंता महेन्द्र सिंह ने बताया कि प्रोजेक्ट के तहत डोल तालाब के चारों ओर आरसीसी की दीवारें बनाई जाएंगी, इन पर सौन्दर्य बढ़ाने के लिए किई जगह रयासतकालीन वैभव की प्रतीक छतरियों का निर्माण होगा, जो इस तालाब के ऐतिहासिक होने का सुखद अहसास कराएंगी। इस क्षेत्र में महिलाओं के लिए अलग से हेल्थ एरिया डवलप किया जाएगा। तालाब में महिला एवं पुरुषों के लिए दो स्नानघाट भी बनेंगे। खास आकर्षण तालाब में बोटिंग (नाव की सवारी) का होगा।
वरिष्ठ नागरिकों के लिए अलग क्षेत्र
सूत्रों के अनुसार डोल तालाब क्षेत्र में रियासतकालीन डोल मेला मैदान में भी कई कार्य प्रस्तावित हैं। जिनसे हरवर्ष मेले में आने व्यापारियों के साथ खरीदी के लिए पहुंचने वाले लोगों को खासी राहत मिलेगी। इनमें पक्की दुकानों का निर्माण भी शामिल होगा। तालाब के किनारे चौपाटी बाजार के लिए भी जगह विकसित की जाएगी। बच्चों के लिए खेलकूद जोन भी होंगे।
जलराशि के भराव के करेंगे प्रबंध
अधिशासी अभियंता ने बताया कि डोल तालाब में बारह माह अथाह जल राशि रहे, इसके लिए भी कार्य योजना बनाई जाकर टेंडर आमन्त्रित कर लिए हैं। डोल तालाब में इस वर्ष बारिश के दिनों में पर्याप्त पानी की आवक हुई थी। अब नई निविदाओं में इसे लेकर ठोस नीति को अमलीजामा पहनाना है। जब तालाब में पानी कम होने लगेगा तो दो पानी से पानी लिफ्ट कर उसे परिशोधित करने के बाद तालाब में पहुंचाया जाएगा। तालाब के जल संग्रहण क्षेत्र के अवरोध भी हटाए जाएंगे।