1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

276.72 करोड़ से नाथ मंदिर कॉरिडोर का निर्माण भरेगा रफ्तार, कमिश्नर ने शासन को भेजी डीपीआर

बरेली। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के निर्देश पर आध्यात्मिक पर्यटन को बढ़ावा और सांस्कृतिक विरासत को समाहित करते हुए नाथ मंदिर कॉरिडोर की दो डीपीआर तैयार की गई हैं। मंडलायुक्त ने प्रमुख सचिव पर्यटन मुकेश मेश्राम को दो भागों में नाथ मंदिरों की डीपीआर भेज दी है।

2 min read
Google source verification
yogi.jpg

वैदिक वास्तुकला को ध्यान में रखकर तैयार किया नाथ मंदिरों के विकास का लेआउट और डिजाइन

बरेली विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष ने बताया कि 114 करोड़ से नाथ मंदिरों में आध्यात्मिक पर्यटन के विकास को बढ़ावा देने से सबंधित निर्माण कार्य कराए जाएंगे। 27.72 करोड़ से नाथ मंदिरों का सुदृढ़ीकरण और सौंदर्यीकरण कराया जाएगा। नाथ मंदिर कॉरिडोर का निर्माण अब तेजी से रफ्तार भरेगा। इसको लेकर सभी तैयारी पूरी हो गई हैं। वैदिक वास्तुकला को ध्यान में रखते हुए नाथ मंदिरों का लेआउट और डिजाइन तैयार किया गया है।

नाथ मंदिर कॉरिडोर की सड़कों के निर्माण को मिल चुकी मंजूरी, 125 करोड़ से होगा निर्माण

नाथ मंदिरों को जाने वाली सड़कों के निर्माण की जिम्मेदारी पीडब्ल्यूडी को दी गई है। इसके लिए 125 करोड़ के बजट की मंजूरी मिल चुकी है। सड़कों को फोरलेन किया जा रहा है। नाथ मंदिर कॉरिडोर को लेकर 21 जून को जनप्रतिनिधि और संभ्रांत लोगों ने अपने-अपने सुझाव दिए थे। इसके बाद सात जुलाई को मंडलायुक्त ने शासन को वित्तीय सहायता के लिए डीपीआर भेजी थी। नाथ मंदिर कॉरिडोर और नाथ मंदिरों की प्रोजेक्ट रिपोर्ट का 14 अगस्त को वर्चुअल प्रस्तुतिकरण किया गया था। प्रमुख सचिव पर्यटन मुकेश मेश्राम ने प्रोजेक्ट रिपोर्ट की काफी सराहना की। इसके बाद इसे दो भागों में विभक्त करने के निर्देश दिए गए थे। नाथ सर्किट के अन्तर्गत प्रारंभिक परियोजना में वर्णित विभिन्न सड़कों की स्वीकृति देते हुए लोक निर्माण विभाग को निर्माण करने के निर्देश निर्गत किए गये हैं । बरेली विकास प्राधिकरण के आर्किटेक्ट सुमित अग्रवाल ने नाथ मंदिरों में टूरिज्म विकास की डीपीआर अलग तैयार की। इसके बाद मंदिरों के सौंदर्यीकरण और सुदृढ़ीकरण की डीपीआर वैदिक वास्तुकला को ध्यान में रखते हुए तैयार की गई है। इसको शासन को भेजा गया है।

हर चौराहे तिराहे पर ओम, त्रिशूल और डमरू नजर आएंगे

काशी की तर्ज पर आध्यात्मिक विरासत और संस्कृति को युवा पीढ़ी से परिचित कराने के लिए अब हर चौराहे तिराहे पर भगवान शिव के ओम, त्रिशूल और डमरू नजर आएंगे। बरेली विकास प्राधिकरण के उपाध्यक्ष ने बताया कि अब तक बरेली के चारों ओर आदिनाथ, अलखनाथ, मढ़ीनाथ-तपेश्वर नाथ व पशुपतिनाथ गेट बनकर तैयार हो गए हैं। उन पर पत्थर लगाए जाने का कार्य प्रगति पर है। डेलापीर पर डमरू, इन्वर्टिश और झुमका तिराहे पर ओम, नकटिया और बनखंडी नाथ मंदिर के पास त्रिशूल स्थापित किया जाएगा।

डेलापीर चौराहे का नाम आदिनाथ चौराहा होगा

बरेली विकास प्राधिकरण डेलापीर चौराहे पर तेजी से निर्माण करवा रहा है। डेलापीर चौराहे का नाम आदिनाथ चौराहा होगा। वहां सेल्फी प्वाइंट बनेंगे। नाथ नगरी में प्रमुख स्थानों पर फोकस वाल का निर्माण करने की प्रस्तावना की गई है , जिसपर 12 ज्योतिर्लिंग की झांकी होगी साथ ही भगवान शिव और नाथ मंदिरों के इतिहास से परिचय कराया जाएगा। इसके अलावा सौ फुटा तिराहा, बीसलपुर चौराहा और मिनी बाईपास तिराहा को भी नाथ नगरी को ध्यान में रखते हुए विकसित किया जाएगा। विभिन्न चौराहों के सौंदरीयकरण एवं विकास की डिज़ाइन एवं डीपीआर पृथक रूप से तैयार कराई जा रही है। इसमें पर्यटन विभाग, बरेली विकास प्राधिकरण, नगर निगम की सहभागिता होगी।


बड़ी खबरें

View All

बरेली

उत्तर प्रदेश

ट्रेंडिंग