
बाड़मेर। प्रदेश में मंगलवार शाम को चक्रवात बिपरजॉय (Cyclone Biparjoy) के असर से बाड़मेर जिले मेें कुछ जगह अंधड़ के साथ बारिश हुई। वहीं जोधपुर और उदयपुर संभाग में 16 जून को चक्रवात के पहुंचने के आसार हैं। जबकि इसका असर 15 जून से ही दिखने लगेगा। 16 जून से भारी बारिश होने के आसार हैं। शुक्रवार को दोपहर बाद ठंडी हवा चलने के साथ तेज बरसात होगी। मौसम केंद्र जयपुर ने बाड़मेर, जैसलमेर, जालोर, जोधपुर में ऑरेंज अलर्ट (orange alert) जारी किया है। इनमें से बाड़मेर में अति भारी बारिश हो सकती है। यहां एक दिन में 150-250 मिमी बरसात एक दिन में हो सकती है।
17 जून को बरसात में और बढ़ोतरी होगी। तूफान (Cyclone Biparjoy Latest Update) का असर जोधपुर, जैसलमेर, जालोर, बाड़मेर, बीकानेर, नागौर, उदयपुर, राजसमंदर, पाली, सिरोही, भीलवाड़ा, अजमेर में भी सिस्टम का असर रहेगा। हालांकि, जयपुर के लिए अभी तक कोई चेतावनी जारी नहीं की गई है। मंगलवार को ज्यादातर जिलों में तापमान 40 डिग्री से अधिक दर्ज किया गया। प्रदेश में सर्वाधिक तापमान धौलपुर में 44.4 डिग्री दर्ज किया गया।
यह भी पढ़ें- 3 महीने में 65 हजार लोगों ने की थी रेलवे को धोखा देने की कोशिश, लेकिन बाद में लगा बड़ा झटका
बाड़मेर में पंचायत स्तर तक बनाए कंट्रोल रूम
चक्रवात की चेतावनी को देखते हुए बाड़मेर जिला मुख्यालय से पंचायत स्तर तक कंट्रोल रूम स्थापित किए जा रहे हैं, जो 24 घंटे कार्यरत रहेंगे। जिला कलक्टर अरुण पुरोहित के अनुसार तूफान के दौरान तीव्र हवा के साथ भारी बारिश की संभावना है। आपदा राहत से संबंधित सभी विभागों को सतर्क रहने को कहा गया है। अस्पतालों में निर्बाध विद्युत आपूर्ति सुनिश्चित करने डीजी सेट लगाने के निर्देश दिए है। जिला मुख्यालय, सभी उपखंड मुख्यालय, प्रत्येक नगर पालिका व पंचायत समिति में भी नियंत्रण कक्ष राउंड द क्लॉक स्थापित किए जा रहे हैं।
Published on:
14 Jun 2023 12:43 pm
बड़ी खबरें
View Allबाड़मेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
