
बाड़मेर। जिले के धोरीमन्ना कस्बे के प्रिंस चौधरी ने नीट (राष्ट्रीय पात्रता एवं प्रवेश परीक्षा एमबीबीएस) परीक्षा में अखिल भारतीय स्तर पर पांचवां स्थान हासिल कर प्रतिभा का लोहा मनवाया है। देशभर के २० टॉपर में राज्य से प्रिंस अकेले हैं। उन्होंने 720 में से 686 अंक हासिल किए है।
प्रिंस ने बताया कि उन्होंने कभी रैंक पर ध्यान नहीं दिया। सफल होने के लिए लगातार मेहनत की। दसवीं कक्षा से ही उनका प्रतिदिन छह घंटे पढऩे का नियम है, जो इस उपलब्धि का आधार है। दसवीं में 94.17 और बारहवीं में 93.06 प्रतिशत अंक हासिल कर पहले ही प्रयास में इस स्तर तक पहुंचे प्रिंस कहते है कि कस्बों और गांवोंं में प्रतिभाओं की कमी नहीं है। अवसर की जानकारी नहीं होती है। पढऩे वाले विद्यार्थियों को दिशा दी जाए तो वे मुकाम हासिल कर लेते हैं।
परिवार से मिला प्रोत्साहन
प्रिंस के पिता रामाराम चौधरी फार्मासिस्ट है और मेडिकल के विद्यार्थी रहे हैं। इस कारण उनको पूरी जानकारी थी कि बेटे को कैसे आगे बढ़ाना है। दसवीं-बारहवीं से लेकर कोचिंग तक उन्होंने पूरा ध्यान रखा। मां गृहिणी है जिन्होंने प्रेरित किया है। प्रिंस की छोटी बहन सिमरन भी कहती है कि भाई के सफल होने का पक्का विश्वास था।
चेंजमेकर बहुत अच्छी पहल
प्रिंस ने बताया कि पत्रिका से हमेशा प्रोत्साहित होते रहे हैं। चेंजमेकर अभियान उनको अच्छा लगा। वास्तव में राजनीति में स्वच्छता होनी चाहिए। जब राजनीति स्वच्छ होगी तो सारे क्षेत्रों में अपने आप प्रतिभाओं को अवसर मिलेगा। भेदभाव ही नहीं होगा तो उसी को हक मिलेगा जो अधिकार रखता है।
Published on:
04 Jun 2018 06:45 pm
बड़ी खबरें
View Allबाड़मेर
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
