28 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Rajasthan News: पहलगाम आंतकी हमले के बाद भारत का बड़ा कदम, अब पाकिस्तान को ऐसे देंगे करारा जवाब

Rajasthan News: पाकिस्तान ने बॉर्डर पर अपने नेटवर्क की क्षमता को बढ़ा दिया है। ऐसे में अब भारत ने बड़ा कदम उठाया है।

2 min read
Google source verification
India-Pakistan-border

बाड़मेर। बॉर्डर पर पाकिस्तान के नेटवर्क और सिम के सक्रिय रहने से खुफिया एजेंसियों और बीएसएफ को परेशानी का सामना करना पड़ रहा था। अब भारत ने बाड़मेर क्षेत्र में 24 में से 7 टॉवर शुरू कर दिए हैं। शेष 17 टॉवरों को जून माह तक चालू कर दिया जाएगा। अब भारतीय टॉवर पाकिस्तानी नेटवर्क को जवाब देंगे। साथ ही पाकिस्तानी नेटवर्क की घुसपैठ से काफी हद तक निजात मिल सकेगी।

इंटरनेट और मोबाइल सेवा के विस्तार के बावजूद खुफिया एजेंसियों के लिए भारत की सीमा में पाकिस्तानी नेटवर्क की मौजूदगी बड़ी चिंता का कारण रही है। साथ ही भारतीय नेटवर्क के कमजोर होने से भी दिक्कतें पेश आ रही थीं। बीएसएनएल ने हाल ही में बॉर्डर क्षेत्र में 4 जी क्षमता वाले 24 टॉवरों पर कार्य प्रारंभ किया था, जिनमें से 07 टॉवरों का कार्य पूर्ण कर लिया गया है।

अभेवाल से ब्राह्मणों की ढाणी तक

बीएसएफ की ओर से नेटवर्क को लेकर अभेवाल से ब्राह्मणों की ढाणी तक के क्षेत्र में मजबूत नेटवर्क की मांग की गई थी। इस पर पूरे इलाके में ये टॉवर स्थापित कर दिए गए हैं। इनके सक्रिय होने के बाद क्षेत्र में 4जी इंटरनेट सेवा उपलब्ध हो सकेगी बॉर्डर क्षेत्र से अकसर यह शिकायत मिलती रही है कि पाकिस्तानी सिम और नेटवर्क का उपयोग किया जा रहा है। तस्करों का पुराना नेटवर्क इस गतिविधि को अंजाम दे रहा है। इस पर जिला कलक्टर की ओर से स्थाई आदेश जारी कर सिम और नेटवर्क पर नियंत्रण के निर्देश दिए गए हैं।

पाकिस्तान नहीं मान रहा, भारत का ऐतराज

पाकिस्तान ने बॉर्डर पर अपने नेटवर्क की क्षमता को बढ़ा दिया है। भारत में घुसपैठ के इरादे से यह गतिविधियां की जा रही हैं। इसको लेकर बीएसएफ की ओर से लैग मीटिंग में ऐतराज जताया गया, लेकिन पाकिस्तान ने इस पर ध्यान नहीं दिया है।

बॉर्डर पर खुफिया एजेंसियां सक्रिय

पहलगाम में आतंकी हमले के बाद बॉर्डर पर खुफिया एजेंसियां सक्रिय हो गई हैं। पुलिस, बीएसएफ, प्रशासन और खुफिया एजेंसियां लगातार संदिग्ध लोगों और गतिविधियों पर नजर रखे हुए हैं। इन पर लगातार कार्रवाई की जा रही है।

यह भी पढ़ें: कारगिल युद्ध में राजस्थान के जांबाज दिगेंद्र सिंह ने पाकिस्तानी मेजर खान की गर्दन काट फहराया था तिरंगा

सोशल मीडिया पर नजर

सोशल मीडिया अकाउंट्स पर भी सतत निगरानी रखी जा रही है। गलत, भ्रामक और संदिग्ध पोस्ट किए जाने पर पुलिस की ओर से कार्रवाई की जा रही है। साथ ही पुलिस ने लोगों से उत्तेजक टिप्पणियां न करने की अपील भी की है।


यह भी पढ़ें

भारतीय सेना के कौन-कौनसे सीक्रेट ISI को भेजे? राजस्थान में पकड़ा गया पाकिस्तानी जासूस अब उगलेगा सच

Story Loader