16 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

अतिक्रमण से ढकी नालियां, सड़क किनारे खुले चेंबर बनेंगे मुसीबत

बारिश में जानलेवा साबित हो सकते हैं खुले चेंबर, सड़कों के गड्ढे, अतिक्रमित नाले, नालियों की सफाई नहीं होने से बनेगी जल भराव की स्थिति, 15 मिनट की बारिश में ही खुल चुकी है नपा के सफाई अभियान की पोल

2 min read
Google source verification
Cleanliness drive of NP Barwani

Cleanliness drive of NP Barwani

बड़वानी. नगर पालिका द्वारा बारिश पूर्व नालों की सफाई का अभियान चलाया जा रहा है। ये अभियान सिर्फशहर के बड़े नालों तक ही सिमट कर रह गया है। शहर के छोटे नाले, अतिक्रमण में छुपी नालियों की ओर कोई ध्यान नहीं दिया गया। सोमवार को महज 15 मिनट की बारिश ने कचरे से भरे छोटे नालों और नालियों का पानी और कचरा सड़कों पर ला दिया था। वहीं, सड़क किनारे बने खुले चेंबरों की भी कोई सुध नहीं ली जा रही है। बारिश में ये खुले चेंबर किसी के लिए भी घातक साबित हो सकते है।
नपा ने शहर के बड़े नालों की जरूर सफाई करा दी, लेकिन इन बड़े नालों में मिलने वाले छोटे नालों और नालियों को छोड़ दिया गया है। शहर की नालियों पर तो स्थाई और अस्थाई अतिक्रमण हो चुका है। जिसके चलते इन नाले, नालियों की सफाई नहीं हो पाती है। कारंजा स्थित चौपाटी के सामने बने कॉम्प्लेक्स, मिडिल स्कूल के सामने बने कॉम्प्लेक्स, पोस्ट ऑफिस से लेकर जिला अस्पताल के गेट तक नालियां अतिक्रमण की जद में है।गंदगी, कचरे, पॉलीथिन से भरे नाले, नालियां जरा से पानी में ही चोक हो जाते है और गंदगी सड़कों पर आ जाती है। बारिश के दौरान अतिक्रमित नालियां और छोटे नाले लोगों के लिए परेशानी का सबब बन सकते हैं।
हादसों का सबब न बन जाए खुले चेंबर
शहर में कईस्थानों पर रोड किनारे सिवरेज लाइन के चेंबर खुले पड़े है। इन चेंबरों को ढकने के लिए कईबार रहवासी मांग भी कर चुके है। अमित नगर के मोड़ पर, कुशवाह कॉलोनी में सड़क किनारे खुले चेंबर ओर गड्ढे कभी भी खतरनाक साबित हो सकते है।नवलपुरा कसरावद रोड पर खुली नाली में जाली नहीं लगाए जाने के कारण पहले भी दुर्घटना हो चुकी है, जिसके बाद वहां जाली लगाई गई थी। वहीं, कईकॉलोनियों में सड़कों पर गड्ढे भी बारिश में हादसे का सबब बन सकते है।कच्ची और जर्जर सड़कों पर बारिश के दौरान चलना भी मुश्किल हो जाता है।
बड़ा नाला भी अतिक्रमण की चपेट में
रणजीत चौक और झंंडा चौक के बीच बना बड़ा नाला भी अतिक्रमण की चपेट में है।यहां दुकानों के पीछे स्थित नाले पर कईजगह पर दुकानदारों ने नाले पर ही कॉलम खड़े कर दुकानें बढ़ा ली है।यहां पर नगर पालिका द्वारा सार्वजनिक सुविधाघर भी बनाया गया था, जो अतिक्रमण के कारण दिख भी नहीं रहा है। बारिश में इस नाले में उफान आने पर आसपास के क्षेत्र में जलभराव जैसी स्थिति भी बन सकती है।
पुराने जर्जर मकान भी हो सकते खतरनाक
बारिश के पूर्वनगर पालिका द्वारा पुराने जर्जर मकानों को भी चिह्नित कर तोड़ा जाता है। पिछले कई सालों से जर्जर मकानों को लेकर नपा ने कोईकार्रवाई नहीं की है।शहर में कईस्थानों पर पुराने जर्जर मकान खतरनाक साबित हो सकते है। करीब दो साल पहले जैन मंदिर क्षेत्र में बारिश के दौरान एक खाली जर्जर मकान भरभरा कर गिर पड़ा था। बारिश होने के कारण आसपास कोई नहीं होने से जनहानि नहीं हुईथी।
शुरू करवा दी सफाई
छोटे नालों और नालियों की सफाई का काम मंगलवार से आरंभ करा दिया है। जहां अतिक्रमण है वहां से उसे हटाकर नालियों की सफाई कराई जाएगी। खुले चेंबरों और गड्ढों को ढकने का कार्य भी किया जाएगा।
कुशलसिंह डुडवे, नपा सीएमओ