27 दिसंबर 2025,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

आज नागलवाड़ी उद्वहन सिंचाई योजना का सीएम कमलनाथ करेंगे लोकार्पण

उद्योग, रोजगार, विस्थापन, सिंचाई परियोजनाओं की उठेगी मांगनगर पालिका मांगेगा शहर विकास के लिए कई योजनाएं

3 min read
Google source verification
CM Kamal Nath to inaugurate the inauguration of Naglawadi

CM Kamal Nath to inaugurate the inauguration of Naglawadi

बड़वानी. कांग्रेस सरकार बनने के बाद पहली बार मुख्यमंत्री कमलनाथ जिले में कई बड़ी योजनाओं के लोकार्पण और शिलान्यास के लिए आ रहे है। मंगलवार को नागलवाड़ी में सीएम कमलनाथ द्वारा नागलवाड़ी उद्वहन सिंचाई योजना का शुभारंभ किया जाएगा। साथ ही १३९ करोड़ रुपए के विकास कार्यों का भी भूमिपूजन किया जाएगा। १५ साल बाद पहली बार आ रहे कांग्रेस के मुख्यमंत्री से जिले को कई उम्मीदें हैं। नगर पालिका के साथ ही अलग-अलग संगठनों और पार्टी के पदाधिकारियों द्वारा जिले में अन्य विकास कार्यों की मांग की जाएगी।
मुख्यमंत्री कमलनाथ के नागलवाड़ी में होने वाले कार्यक्रम के मद्देनजर सोमवार को प्रदेश के गृह मंत्री बाला बच्चन एवं पुलिस उप महानिरीक्षक खरगोन रेंज एमएस वर्मा ने कार्यक्रम स्थल सहित हेलीपेड एवं पहाड़ी शिखरधाम पहुंचकर की जा रही व्यवस्थाओं का निरीक्षण किया। उनके साथ कलेक्टर अमित तोमर, पुलिस अधीक्षक यांगचेन डी भूटिया, खरगोन विधायक रवि जोशी सहित अन्य अधिकारी एवं पदाधिकारी उपस्थित थे। निरीक्षण के दौरान गृहमंत्री एवं प्रशासनिक पुलिस अधिकारियों ने संयुक्त रूप से संपूर्ण सभा स्थल, हेलीपेड एवं शिखरधाम पर पहुंचकर एक-एक व्यवस्थाओं का सूक्ष्म आकलन कर जिम्मेदार पदाधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए। कार्यक्रम में खरगोन और बड़वानी जिले से करीब एक लाख लोगों के आने की संभावना को देखते हुए सोमवार शाम को आनन-फानन में टेंट का विस्तार भी किया गया।

नर्मदा नागलवाड़ी सिंचाई परियोजना
नर्मदा नागलवाड़ी उद्ववहन सिंचाई परियोजना में ग्राम ब्राह्मणगांव से नर्मदा (सरदार सरोवर जलाशय) से पानी उठाया जाएगा। नर्मदा से 35 किमी की दूरी पर सांगवी गांव में एक और पंप हाउस बनाया जाएगा। वहां से आगे पानी का बंटवारा होगा। मुख्य पाइप लाइन की लंबाई 119 किमी बताई गई है। इससे राजपुर, सेंधवा तहसील जिला बड़वानी और खरगोन जिले की सेगांव तहसील के कुल 66 गांवों में सिंचाई और पीने का पानी के लिए योजना का लाभ होना है। इस परियोजना से 38412 हैक्टेयर में सिंचाई होगी। परियोजना की कुल लागत-11७3 करोड़ रुपए है।
कार्यकर्ताओं को लाने का दिया लक्ष्य
सोमवार को गृहमंत्री बाला बच्चन बड़वानी पहुंचे। यहां एक निजी मैरिज गार्डन में हुई बैठक में उन्होंने मुख्यमंत्री कमलनाथ के जिले में प्रथम दौरे की जानकारी दी।साथ ही पदाधिकारियों को अधिक से अधिक संख्या में कार्यकर्ताओं को जुटाने के लिए लक्ष्य भी दिया। बैठक में पूर्व विधायक रमेश पटेल ने पाटी क्षेत्र से ३०० वाहनों से कार्यकर्ताओं को लाने की बात कही। बैठक में कांग्रेस जिलाध्यक्ष वीरेंद्रसिंह दरबार, वरिष्ठ कांग्रेस कार्यकर्ता, तुलसीराम यादव, मदनलाल शर्मा, चंद्रशेखर यादव, नपा अध्यक्ष लक्ष्मण चौहान ने भी कार्यकर्ताओं को लाने की जिम्मेदारी उठाई।

नबआं ने की मांग, मिले मुआवजा
नर्मदा बचाओ आंदोलन ने नागलवाड़ी उद्वहन सिंचाई योजना में आ रहे प्रभावितों को उचित मुआवजा देने की मांग की है। नबआं के देवराम कनेरिया, मुकेश भगोरिया ने बताया कि जहां जेकवेल बनाया जा रहा है। वहां 10-15 गरीब किसानों की जमीन है, जिन्हें आज तक न तो सूचना पत्र दिया और उनकी कितनी जमीन जा रही है ये भी नहीं बताया है। जेकवेल से आगे की ओर पाइप लाइन किसानों की जमीन से जाएगी। उन्हें भी अब तक कोई लिखित सूचना नहीं दी है। जेकवेल की जगह पर खुदाई का कार्य किया जा रहा हैं। प्रभावितों की जमीन जा रही है, उन्हें नए भूअर्जन कानून 2013 के तहत अधिग्रहण की प्रक्रिया करके मुआवजा राशि देना था, वह भी अब तक नहीं किया है।
ये भी उठेगी मांग
शहीद भीमानायक लोअरगोई बांध परियोजना के जल्द से जल्द पूरा होने की मांग।
जिले में विधि महाविद्यालय को फिर से शुरू करने की मांग।
खजुरी ग्रोथ सेंटर में नए उद्योगों के लिए उद्योगपतियों को आमंत्रित करने की मांग।
सरदार सरोवर बांध के डूब प्रभावितों का बेहतर विस्थापन और मुआवजा की मांग।
जिला अस्पताल का उन्नयन कर ५०० बेड का अस्पताल बनाने की मांग।
बड़वानी शहर में कारंजा से ओलम्पिक सर्कल तक डिवाइडर बनाने की मांग।