
शाहपुरा (जयपुर)। शाहपुरा में बाबा गंगादास राजकीय महिला कॉलेज के सामने सुलभ शौचालय निर्माण के खिलाफ छात्राओं ने मोर्चा खोल दिया। छात्राओं के विरोध के बावजूद बुधवार सुबह नगरपालिका की ओर से सुलभ शौचालय का निर्माण कार्य शुरू करने से आक्रोशित छात्राओं का गुस्सा फूट पड़ा। कॉलेज की छात्राओं ने शौचालय का निर्माण कार्य बंद कराकर विरोध प्रदर्शन किया। प्रशासन के खिलाफ जमकर नारे भी लगाए। विरोध कर रही छात्राओं ने निर्माण के लिए डाले गए पत्थरों को यहां खोदी गई नींव व शौचालय के गड्ढे में डाल दिया।
यह भी पढ़े:आमेर में मां से बिछुड़ा पैंथर शावक, पुजारी ने चिल्लाने की आवाज सुनी तो कपड़े में लपेटकर मंदिर ले आया और बोतल से पिलाया दूध
सूचना पर मौके पर पहुंचे तहसीलदार सूर्यकान्त शर्मा, नगरपालिका ईओ फतेहसिंह मीना व स्थानीय पार्षद किरण शर्मा का घेराव कर महिला कॉलेज के सामने सुलभ शौचालय का निर्माण नहीं करने की मांग की। अधिकारियों व जनप्रतिनिधियों ने छात्राओं को समझाया कि स्वच्छ भारत मिशन अभियान के तहत सुलभ शौचालय का निर्माण किया जा रहा है, लेकिन छात्राएं अपनी मांग पर अड़ी रही।
छात्राओं ने कहा कि कॉलेज के सामने महिला शौचालय बना सकते हैं लेकिन पुरूष शौचालय किसी भी हाल में नहीं बनाने देंगे। छात्रसंघ अध्यक्ष सुनीता भामूं, उपाध्यक्ष कोमल शर्मा व अन्य छात्राओं ने बताया कि महिला कॉलेज के मुख्य गेट के सामने शौचालय का निर्माण उचित नहीं है। यहां असामाजिक तत्वों का जमावड़ा रहता है। लघुशंका करने के नाम पर लड़कों का जमावड़ा रहता है। आरोप लगाया कि कॉलेज व विधालय आने-जाने वाली छात्राओं को देखकर अश्लील हरकतें व फब्तियां कसते हैं। जिससे छात्राएं परेशान है।
इस मामले को लेकर छात्राएं पिछले करीब सप्ताहभर से विरोध कर रही है। चार दिन पहले भी छात्राओं ने तहसीलदार व नगरपालिका ईओ को ज्ञापन देकर सुलभ शौचालय के निर्माण का टेण्डर निरस्त करने या फिर अन्यत्र निर्माण करने की प्रशासन से मांग की थी। इसके बावजूद नगरपालिका प्रशासन महिला कॉलेज के सामने शौचालय निर्माण करने पर अड़ा हुआ है।
उल्लेखनीय है कि कस्बे में राजकीय महिला महाविधालय के सामने स्थित पुराने पुरूष शौचालय को तोड़कर सुलभ शौचालय का निर्माण किया जा रहा है। इसका 9.50 लाख रुपए का टेण्डर हो चुका। ठेकेदार ने पुराने शौचालय को तोड़कर खुदाई कर दी और निर्माण सामग्री भी डाल दी। आज सुबह ठेकेदार के निर्माण कार्य शुरू करते ही छात्राओं ने विरोध शुरू कर दिया। जिससे प्रशासन को कार्य बंद कराना पड़ा।
इनकी भी सुनो
इधर, तहसीलदार सूर्यकांत शर्मा व नगरपालिका ईओ फतेह सिंह का कहना है कि छात्राओं के विरोध के चलते फिलहाल निर्माण कार्य बंद करा दिया है। छात्राएं महिला शौचालय निर्माण करने पर तो सहमत है, पुरूष शौचालय का विरोध कर रही है। मामले से उच्चाधिकारियों को अवगत करा दिया है।
Updated on:
17 Jan 2018 07:09 pm
Published on:
17 Jan 2018 07:08 pm
बड़ी खबरें
View Allबस्सी
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
