1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

भारत

विफा तूफान का कहर, वियतनाम में टूरिस्ट बोट पलटने से अब तक 34 की मौत

वियतनाम के उत्तरी इलाके में एक बड़ा हादसा हुआ। अचानक आए तेज तूफान और बारिश के कारण एक टूरिस्ट बोट पलट गई। इस हादसे में अब तक कम से कम 34 लोगों की मौत हो चुकी है, जिनमें आठ बच्चे भी शामिल हैं। 8 लोग अब भी लापता हैं।

Google source verification

भारत

image

Pankaj Meghwal

Jul 19, 2025

शनिवार दोपहर, वियतनाम के उत्तरी इलाके में एक बड़ा हादसा हुआ। अचानक आए तेज तूफान और बारिश के कारण एक टूरिस्ट बोट पलट गई। इस हादसे में अब तक कम से कम 34 लोगों की मौत हो चुकी है, जिनमें आठ बच्चे भी शामिल हैं। 8 लोग अब भी लापता हैं। यह हादसा हा लॉन्ग बे में हुआ, जो यूनेस्को वर्ल्ड हेरिटेज साइट है और वियतनाम के सबसे लोकप्रिय टूरिस्ट डेस्टिनेशनों में से एक माना जाता है।

दरअसल “वंडर सी” नाम की यह बोट 53 यात्रियों और 5 क्रू मेंबर्स को लेकर एक सैर पर निकली थी। दोपहर करीब 2 बजे मौसम अचानक बिगड़ गया। तेज हवाएं और ऊंची लहरों की वजह से बोट पलट गई। रेस्क्यू टीमों ने अब तक 11 लोगों को जिंदा बचा लिया है, जबकि 27 शवों को पानी से निकाला गया है। 23 यात्री अब भी लापता हैं, जिनकी तलाश जारी है। बताया जा रहा है कि बचने वाले लोगों में एक 14 साल का लड़का भी शामिल है, जो लगभग 4 घंटे तक पलटी हुई बोट के अंदर फंसा रहा। आखिरकार उसे सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया। ज्यादातर यात्री वियतनाम की राजधानी हनोई से आए पर्यटक थे, जिनमें करीब 20 बच्चे भी थे।

बता दें कि इस बीच मौसम विभाग ने चेतावनी दी है कि ट्रॉपिकल स्टॉर्म “विफा” नाम का यह तूफान उत्तर वियतनाम की ओर बढ़ रहा है। आने वाले कुछ दिनों में यह तूफान हा लॉन्ग बे के आसपास के तटीय इलाकों को प्रभावित कर सकता है। खराब मौसम के बावजूद राहत और बचाव कार्य जारी है। बचाव दल लापता लोगों की तलाश में लगातार जुटे हुए हैं।