15 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG News: आरटीई के तहत प्रवेश शुरू, 4282 सीटों के लिए निकाली गई लॉटरी

CG News: गरीब परिवारों के बच्चों को प्रवेश देने के लिए आईटीई पोर्टल के माध्यम से प्रवेश प्रक्रिया सोमवार को शुरू हो गई। प्रदेशभर में 6628 निजी स्कूलों में 52007 सीटें आरटीई के तहत गरीब बच्चों के लिए आरक्षित हैं।

less than 1 minute read
Google source verification

भिलाई

image

Love Sonkar

May 06, 2025

CG News: आरटीई के तहत प्रवेश शुरू, 4282 सीटों के लिए निकाली गई लॉटरी

CG News: अनिवार्य व निशुल्क शिक्षा के अधिकार (आरटीई) के अंतर्गत गरीब परिवारों के बच्चों को प्रवेश देने के लिए आईटीई पोर्टल के माध्यम से प्रवेश प्रक्रिया सोमवार को शुरू हो गई। प्रदेशभर में 6628 निजी स्कूलों में 52007 सीटें आरटीई के तहत गरीब बच्चों के लिए आरक्षित हैं। इन सीटों के लिए लॉटरी प्रक्रिया मंगलवार तक पूरी करनी है।

यह भी पढ़ें: RTE Admission 2025: आरटीई के लिए अब 8 अप्रैल तक कर सकेंगे आवेदन, इस दिन निकाली जाएगी लॉटरी, फटाफट देखें डिटेल्स

लॉटरी सिस्टम से दुर्ग जिले की निजी स्कूलों की 4282 सीटों के लिए 10,742 आवेदन मिले, जिसमें से पहले राउंड में 3097 बच्चों को सीटें अलॉट की गई। जिसका लॉटरी में नाम आया है अब उनको एडमिशन के लिए आगे की प्रक्रिया पूरी करनी होगी। आरटीई के अंतर्गत प्राप्त आवेदनों से लोक शिक्षण संचालनालय में पहले दिन 5 मई को प्रदेशभर के 23 जिलों के लिए 5515 स्कूलों की 44,054 सीटों के लिए लॉटरी निकाली गई।

शेष 10 जिलों के सीटों के लिए लॉटरी प्रक्रिया 6 मई को पूरी की जाएगी। प्रथम चरण की लॉटरी के दौरान स्कूल शिक्षा विभाग के संचालक ऋतुराज रघुवंशी, उप संचालक आशुतोष चौरे, सहायक संचालक महेश नायक और आरटीई सेल समेत प्राइवेट स्कूल मैनेजमेंट एसोसिएशन के राजीव गुप्ता, पालक और पालक संघ के प्रतिनिधि उपस्थित रहे। उल्लेखनीय है कि 33 जिलों में कुल आवेदन 1,05,372 प्राप्त हुए हैं, जिसमें से परीक्षण के बाद 69,553 आवेदन स्वीकृत किए गए हैं।