
11 ने लिया नाम वापस, अब 6 विधानसभा के रण में 93 प्रत्याशी
दुर्ग। CG Election 2023 : वैशाली नगर विधानसभा में भाजपा की बगावत को रोकने की कोशिश नाकाम रही। यहां पार्टी प्रत्याशी के खिलाफ ताल ठोकने वाले जेपी यादव और संगीता शाह ने चुनावी मैदान में डटे रहने का फैसला किया है। हालांकि यहां से एक अन्य भाजपा के बागी ने अपना नामांकन वापस ले लिया। नामांकन वापसी के आखिरी दिन गुरुवार को 11 अभ्यर्थियों ने अपना नामांकन वापस ले लिया। इसके बाद अब जिले के छह विधानसभा क्षेत्रों में 93 प्रत्याशी मैदान में रह गए हैं। गुरुवार को नाम वापसी के बाद अभ्यर्थियों को चुनाव चिन्ह आवंटित किया गया।
जिले के सभी विधानसभा क्षेत्रों में प्रत्याशियों के बीच मुकाबले की स्थिति अब साफ हो गई। 6 विधानसभा के लिए 115 अभ्यर्थियों ने नामांकन भरा था। इसमें से 11 के नामांकन स्कूटनी में निरस्त हो गए थे। स्कूटनी के बाद बचे 104 अभ्यर्थियों में से 11 ने नामांकन वापस ले लिया। गुरुवार को वैशाली नगर, दुर्ग शहर और पाटन से 3-3 और अहिवारा व दुर्ग ग्रामीण से 1-1 नामांकन वापस लिए गए। भिलाई जिले का एकमात्र विधानसभा रहा जहां से किसी भी अभ्यर्थी ने नाम वापस नहीं लिया। नाम वापसी के बाद बचे हुए 93 अभ्यर्थियों को चुनाव चिन्ह आवंटित किया गया।
यह भी पढ़ें : सूने घर का ताला तोडक़र जेवरात और नकदी रकम की चोरी
अहिवारा में सबसे कम, दुर्ग में ज्यादा प्रत्याशी
जिले के अनुसूचित जाति वर्ग के लिए आरक्षित अहिवारा विधानसभा में इस बार सबसे कम प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं। यहां स्कूटनी और नामांकन वापसी के बाद प्रत्याशियों की संख्या 10 रह गई है। वहीं पिछली बार की तरह इस बार भी सबसे ज्यादा प्रत्याशी दुर्ग शहर विधानसभा क्षेत्र में हैं। यहां इस बार 24 प्रत्याशी मैदान में हैं। पिछली बार दुर्ग शहर में 21 प्रत्याशी थे।
पिछली बार थे 79 प्रत्याशी
पिछले विधानसभा चुनाव में जिले के छह विधानसभा में 79 प्रत्याशियों ने भाग्य आजमाया था। पिछली बार 118 ने नामांकन भरा गया था। इनमें से 26 स्कूटनी में निरस्त हो गए थे। वहीं बाद में 13 ने नामांकन वापस ले लिया था। इस बार 93 प्रत्याशी चुनाव मैदान में है। इस तरह पिछली बार की तुलना में इस बार 14 प्रत्याशी ज्यादा है।
दुर्ग, पाटन, वैशाली नगर में लगेंगे दो-दो ईवीएम
जिले के छह में तीन विधानसभा क्षेत्रों में इस बार दो-दो इवीएम (बैलेट यूनिट) की जरूरत होगी। एक इवीएम यानि बैलेट यूनिट में नोटा को मिलाकर केवल 16 बटन होते हैं जिनसे मतदान किया जा सकता है। पाटन व वैशाली नगर में 16-16 अभ्यर्थी हैं। ऐसे में यहां नोटा को मिलाकर 17-17 बटन की जरूरत होगी। ऐसें में यहां दो इवीएम लगेगा। यहां केवल नोटा का बटन दूसरी मशीन में होगा। इसी तरह 24 प्रत्याशियों के कारण दुर्ग में भी दो इवीएम की जरूरत होगी।
इन्होंने लिया नामांकन वापस
पाटन - विजय बघेल (निर्दलीय), सच्चिदानंद कौशिक (निर्दलीय) हैदर भाटी (निर्दलीय)
दुर्ग ग्रामीण - लक्ष्मी साहू (निर्दलीय)
दुर्ग शहर - रऊफ खान ( छग स्वाभिमान मंच), विनोद सेन ( निर्दलीय), लक्ष्मी साहू (निर्दलीय)
वैशाली नगर - छोटेलाल चौधरी (निर्दलीय), वशिष्ठ नारायण मिश्र (निर्दलीय), हेमंत केशरिया (हमर राज पार्टी)
अहिवारा - बालेश्वरी गंधर्व (जोहार छत्तीसगढ़ पार्टी)
Published on:
03 Nov 2023 05:54 pm
बड़ी खबरें
View Allभिलाई
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
