8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

CG Water Supply: 103 करोड़ खर्च करने के बाद भी नहीं मिल रहा साफ पानी, अब फिर से बनाया जाएगा प्लान

CG Water Supply: भिलाई में नगर निगम भिलाई-चरोदा के 40 वार्डों में रहने वाले करीब 1 लाख लोगों को फिल्टर वाटर पहुंचाने की योजना तैयार की गई।

less than 1 minute read
Google source verification

CG Water Supply: छत्तीसगढ़ के भिलाई में नगर निगम भिलाई-चरोदा के 40 वार्डों में रहने वाले करीब 1 लाख लोगों को फिल्टर वाटर पहुंचाने की योजना तैयार की गई। जल आवर्धन योजना को अहिवारा, विधानसभा क्षेत्र के विधायक राजमहंत डोमनलाल कोर्सेवाड़ा ने शासन से स्वीकृति दिलवाई।

CG Water Supply: 103 करोड़ रुपए इस योजना में खर्च किया गया। निगम के अधिकारी दावा करते हैं कि इस योजना के तहत 16,000 घरों तक नल कनेक्शन दिया गया है। पानी शुद्ध नहीं आने की वजह से योजना का लाभ लोगों को नहीं मिल पा रहा है। अब नए सिरे से योजना बनाई जा रही है।

यह भी पढ़ें: CG Water Supply: आज इन इलाकों में नहीं होगी पानी सप्लाई, नगर निगम ने बताई वजह…

CG Water Supply: मोरिद से पानी लाने की तैयारी, प्रस्ताव भेजा

भिलाई-चरोदा निगम के उरला स्थित फिल्टर प्लांट में मोरिद से पानी लाने के लिए एक योजना तैयार की जा रही है। शासन से इस योजना को अगर पास करवा लिया जाता है। तब मोरिद में पंप और वहां से राइसिंग पाइप लाइन बिछाया जाएगा। इसके बाद उस पानी को सीधे उरला स्थित निगम के फिल्टर प्लांट में शुद्धिकरण करने के बाद पानी टंकी के माध्यम से लोगों के घरों तक भेजा जा सकेगा।

खारून नदी से आ रहा पानी है गंदा

खारून नदी में बने एनीकट से जल आवर्धन योजना के तहत पानी को उरला में बने फिल्टर प्लांट तक लाया जा रहा है। इसके बाद विभिन्न उच्च स्तरीय पानी टंकी से वार्डों में पानी की आपूर्ति करने की योजना बनाई गई। खारून नदी में जहां एनीकट बनाया गया है, वहां से ही गंदा पानी लिफ्ट हो रहा है। इस वजह से पानी में बदबू है। इस बात को अधिकारी और महापौर दोनों ही कह चुके हैं।