
जयकारों के बीच विराजी मां जगदम्बा, सुबह से प्रज्वलित हुए ज्योति कलश, अब नौ दिनों तक रहेगी गरबे की धूम
भिलाई. कोविड के बाद दुर्गोत्सव के लिए मिली परमिशन के बाद शहर में एक दिन पहले ही नवरात्रि की धूम नजर आ रही है। ढोल नगाड़े और बैडबाजे के संग जहां समिति वाले माता की प्रतिमा लेकर आए । वहीं मंदिरों में भी ज्योति कलश सजाने का काम भी देर रात तक चलता रहा। रंगबिरंगी रोशनी से नहाए पंडालों और गरबा मैदान आज से गुलजार हो गए। गुरुवार सुबह से ही घट स्थापना का दौर शुरू हो गया और शाम को पंडालों में माता की प्रतिमा की स्थापना की गई। गुजराती समाज में गरबा की स्थापना की देर रात को जाएगी और नवरात्रि की नवमीं तक रोजाना गरबा का आयोजन होगा।
11 बजकर 36 मिनट से मुहूर्त
देवी मंदिरों में सुबह से घटस्थापना हुई। सेक्टर 4 स्थित मां वैष्णोदेवी मंदिर में अब तक 1 हजार 151 भक्तों ने ज्योतिकलश के लिए रजिस्ट्रेशन कराया है। सेक्टर 6 स्थित मां जगदम्बा मंदिर में 1 हजार 221 ज्योतिकशल प्रज्जवलित हुए। दुर्ग के चंडी मंदिर में भी 11 सौ से ज्यादा ज्योति कलश जलाए गए। पंडितों के अनुसार घटस्थापना का समय अभिजित मुहूर्त में सुबह 11बजकर 36 मिनट से है। समिति वाले भी इस दौरान कलश स्थापित कर मूर्ति स्थापना का कार्य अपने समयानुसार किया।
आज से गरबे की रमघट
नवरात्रि के पहले दिन से ही मिनी इंडिया भिलाई के गुजराती समाजों में गरबे की रमघट होगी। सेक्टर 4, वैशालीनगर, हाउसिंग बोर्ड, सेक्टर 7,नेहरू नगर सहित दुर्ग के पटेल कॉम्पलेक्स और गुजराती धर्मशाला लुचकीतालाब में नौ दिनों तक रास-गरबे की धूम रहेगी। यहां गरबे की स्थापना कर लोग माता की आराधना करेंगे। हालांकि इस बार गरबा करने लोगों की संख्या निर्धारित की है और समिति वालों ने भी इसके लिए विशेष तैयारी की है।
Published on:
07 Oct 2021 05:09 pm
बड़ी खबरें
View Allभिलाई
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
