
Weather News: बारिश को लेकर मौसम विभाग की भविष्यवाणी सच साबित हो गई। जिले में शुक्रवार को सुबह बदली छाई रही, इसके बाद शाम को कुछ जगहों पर बूंदबांदी हुई। कुछ जगहों पर मामूली बारिश भी दर्ज की गई। मौसम बदलने से दिनभर उमस का एहसास होता रहा। शाम के समय उमस और बढ़ गई। दुर्ग जिले में अधिकतम तापमान 36.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। इसके अलावा न्यूनतम तापमान औसत से 1.5 डिग्री की बढ़ोतरी के बाद 23 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
प्रदेश में सर्वाधिक बारिश शाम को माना एयरपोर्ट क्षेत्र में 17.5 मिमी. दर्ज की गई। इसके बाद अंबिकापुर में 2.9 मिमी. बारिश रिकॉर्ड की गई। अंबिकापुर में कई जगह ओले भी गिरे। अब मौसम विभाग ने आंकलन लगाया है कि, छत्तीागढ़ में अगले 48 घंटों में अधिकतम तापमान में 2 से 3 डिग्री की गिरावट आने की संभावना है। इसके बाद अगले तीन दिनों में अधिकतम तापमान 3 डिग्री तक बढ़ जाएगा। शनिवार को जिले का मौसम हल्की बदली के साथ शुष्क रहने की संभावना है। कुछ स्थानों पर हल्की बारिश या छिटपुट बूंदाबांदी भी हो सकती है।
मौसम विभाग ने कहा है कि, शनिवार को दुर्ग जिले में मेघ गर्जन की गतिविधियों में इजाफा होने की संभावना है। इस दौरान तेज हवा चलेगी और ओलावृष्टि के साथ बारिश भी हो सकती है। मध्य छत्तीसगढ़ के अन्य जिलों में तेज बारिश की संभावना बन रही है। इसके बाद 23 मार्च से मौसम दोबारा शुष्क होगा और तापमान में वृद्धि होने लगेगी।
विशेषज्ञ का कहना है कि बंगाल की खाड़ी से नमीयुक्त हवा प्रदेश में पहुंच रही है। हवा में घुली नमी के असर से शनिवार को दुर्ग जिले में बादल छाए रहने की संभावना है। अधिकतम तापमान में हल्की गिरावट संभावित है। वहीं न्यूनतम तापमान में बहुत अधिक परिवर्तन होने की गुंजाइश नहीं है। इस तरह 22 मार्च तक मौसम शुष्क बना रह सकता है। इसके बाद एक अन्य द्रोणिका तैयार होने को है, जिससे दुर्ग संभाग में अधिकांश हिस्सों में हल्की बारिश होने की प्रबल संभावना बन रही है।
मौसम विशेषज्ञ एचपी चंद्रा ने बताया कि, बंगाल की खाड़ी से जो हवा आती है वह अपेक्षाकृत ठंडी रहती है, लेकिन नमी के कारण बादल बन जाते हैं। पिछले तीन दिनों से विक्षोभ की डीपनेस अधिक है। इससे तापमान में कमी का दौर तेज हुआ है। इसका प्रभाव अगले दो दिन और देखने को मिल सकता है। यानी शनिवार और रविवार को दिन का तापमान कम रहेगा।
Weather News: मौसम विभाग ने साफ किया है कि दुर्ग जिला सहित मध्य छत्तीसगढ़ में अभी कोई हीट वेव की संभावना नहीं है। इससे पहले 13 मार्च के लिए हीट वेव का येलो अलर्ट जारी किया गया था, लेकिन तापमान तब भी औसत पर स्थित रहा। इस समय प्रदेश में रायपुर में 36.4 डिग्री सेल्सियस अधिकतम रिकॉर्ड किया गया है। मौसम विभाग के मुताबिक मार्च के आखिरी दिनों में तामपान में खासी वृद्धि हो सकती है।
Updated on:
22 Mar 2025 08:14 pm
Published on:
22 Mar 2025 08:03 pm
बड़ी खबरें
View Allभिलाई
छत्तीसगढ़
ट्रेंडिंग
