
ई-रवन्ना के दुरुपयोग व अवैध खनन पर दो खदानों के पट्टे निरस्त
भीलवाड़ा. खान विभाग ने अवैध खनन व ऑनलाइन ई-रवन्ना के दुरुपयोग मामले में चुनाई पत्थर की दो खदानों के पट्टे निरस्त किए। राजस्थान पत्रिका ने ऑनलाइन ई-रवन्ना के दुरुपयोग का मामला प्रमुखता से उठाया था। इसे खान विभाग ने गंभीरता से लिया व खनन पट्टे निरस्त किए।
अधीक्षण अभियन्ता अरविन्द नंदवाना ने बताया कि दरीबा में चुनाई पत्थर की खान गोपालसिंह नरूका के नाम थी। यह लम्बे समय बंद होने के बाद भी पट्टाधारक ने ऑनलाईन ई- रवन्ना जारी किए। विभाग ने जांच में पाया था कि खनन कार्य बंद है, लेकिन रिकॉर्ड के अनुसार रवन्ना का दुरुपयोग कर खनिज का अवैध निर्गमन किया। विभाग ने इसे नियमों का उल्लंघन माना व पुर थाने में मामला भी दर्ज कराया। पट्टाधारक ने जवाब दिया कि पट्टे से सम्बन्धित एसएसओ आईडी कार्मिक के पास थी। लेकिन वह काम छोड़ जय अम्बे वे-ब्रिज पर कम्प्युटर ऑपरेटर बन गया। वहां कार्य के दौरान उनकी एसएसओ आईडी से बिना उसकी जानकारी के ई-रवन्ना जारी किए। जवाब से विभाग के संतुष्ट नहीं हुआ व पट्टा खंडित कर दिया। प्रतिभूति राशि भी जब्त कर ली। इस मामले में राजस्व मंत्री रामलाल जाट के रिश्तेदार का नाम भी सामने आया था।
इसी प्रकार दरीबा में अवैध खनन मामले में जारी नोटिस का पट्टेधारी सत्यनारायण विश्नोई ने कोई जवाब नहीं दिया तो विभाग ने पट्टा निरस्त कर दिया। जांच में पाया कि खनन पट्टे क्षेत्र में सीमा स्तम्भ नहीं थे। खनन कार्य बिना बेंच बना असुरक्षित तरीके से किया जा रहा था। क्षेत्र में 6 माह से अधिक समय तक खनन गतिविधियां नहीं पाई। स्वीकृत क्षेत्र के बाहर खनन पाया। खननधारक का कहना है कि उसके खान पर किसी अन्य ने रास्ता बंद कर रखा है। मलबा तक डाल रखा है।
Published on:
06 Oct 2023 09:14 am
बड़ी खबरें
View Allभीलवाड़ा
राजस्थान न्यूज़
ट्रेंडिंग
