21 जनवरी 2026,

बुधवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

100 करोड़ में बना एयरपोर्ट जैसी सुविधाओं वाला रेलवे स्टेशन

देश के पहले पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप मॉडल पर बने रानी कमलापति रेलवे स्टेशन ने 15 नवंबर 2022 को अपने एक साल पूरे कर लिए हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
bhopal_rani_kamlapati-station_news.png

रानी कमलापति रेलवे स्टेशन ने अपने एक साल पूरे कर लिए

भोपाल. देश के पहले पब्लिक प्राइवेट पार्टनरशिप मॉडल पर बने रानी कमलापति रेलवे स्टेशन ने अपने एक साल पूरे कर लिए हैं। इसे 100 करोड़ की लागत से तैयार किया गया. एक साल पहले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसका उद्घाटन किया था। 15 नवंबर 2022 को उद्घाटन के एक साल पूरे होने पर रानी कमलापति रेलवे स्टेशन पर जश्न मनाया गया.

रानी कमलापति रेलवे स्टेशन में यात्रियों की सुविधा को ध्यान में रखते हुए एयरपोर्ट जैसी सुविधाएं प्रदान की गई हैं. यहां एयर कॉनकोर्स, फ़ूड कोर्ट, वातानुकूलित प्रतीक्षालय बनाया गया है. इसके साथ ही स्वच्छता का भी ख़ास ख्याल रखा गया है।

एयरपोर्ट जैसी सुविधाओं के साथ ही रेलवे स्टेशन ने पिछले एक साल में कई उपलब्धियां अर्जित की जिसमें मुख्य ईट राइट सर्टिफिकेट है। इसके अलावा बेहतर सुविधा देने पर स्टेशन को जेम रेटिंग से नवाज़ा जा चुका है।

100 करोड़ की लागत से बनाए गए इस रेलवे स्टेशन का नाम भोपाल की आखिरी हिंदू महारानी कमलापति के नाम पर रखा गया. पहले इसे हबीबगंज स्टेशन के नाम से जाना जाता था. स्टेशन का उद्घाटन पीएम नरेंद्र मोदी ने किया था. उन्होंने कहा था कि यहां जो भी आएगा उसे राज्य का विकास दिखेगा. रानी कमलापति नाम होने से इसका गौरव और बढ गया है. स्टेशन पर सुरक्षा का काफी ख्याल रखा गया है. इसके हर हिस्से में सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं जिनकी राउंड द क्लॉक मोनिटरिंग की जाती है.

इस सर्व सुविधा युक्त रानी कमलापति रेलवे स्टेशन के एक साल पूरे होने पर जश्न मनाया गया जिसमें कई कार्यक्रम आयोजित किये गए. कार्यक्रम में आम नागरिकों के साथ ही प्रदेश की कई जानी मानी हस्तियां भी इस जश्न का हिस्सा बनीं।