
10 दिन बाद और महंगी होगी रेत
भोपाल। मध्यप्रदेश में अब रेत भी महंगी हो गई है. महज 8—10 दिनों में ही एक ट्राली रेत के दाम करीब 3 सौ रुपए तक बढ़ गए हैं। पिछले करीब तीन सप्ताह में एक ट्राली रेत पर 9 सौ से लेकर 1100 रुपए तक की वृद्धि हुई है। एक ट्राली यानि प्रति सौ घन फीट रेत अब राजधानी भोपाल में 5 हजार रुपए से लेकर 5800 रुपए तक में बिक रही हैं। सबसे बुरी बात तो यह है कि करीब 10 दिनों बाद रेत के दाम और बढ़ेंगे क्योंकि तब खदानें बंद हो जाएंगी। रेत महंगी होने से भवन निर्माण की लागत पर भी खासा असर पड़ा है।
प्रदेश में पानी गिरते ही रेत महंगी हो गई है। 21 दिन पहले 650 घन फीट रेत से भरा ट्रक करीब 27 हजार रुपए में आ रहा था, जोकि अब करीब 38 हजार में आ रहा है। कई जगहों पर तो एक ट्रक रेत 40 हजार रुपए में पड़ रही है. फुटकर में रेत 5 हजार से 5800 रुपए ट्राली बेची जा रही है।
इसमें भी ग्राहक को ठगा जा रहा है। सौ घन फीट बताकर करीब 70 से 80 घन फीट रेत ही दी जा रही है। रेत महंगी होने से भवनों की निर्माण लागत भी करीब 5 प्रतिशत बढ़ गई है। शहर में रोज करीब 150 ट्रक रेत की खपत है। प्रदेश में हर माह करीब 2 करोड़ घन मीटर रेत की जरूरत पड़ती है।
सबसे बुरी बात तो यह है कि 10 दिन बाद रेत का और महंगा होना तय है. बारिश शुरु होते ही रेत की खदानें बंद कर दी जाती हैं। इसके बाद ठेकेदार स्टाक की गई रेत निकालना शुरू करते हैं जिसमें ढुलाई का खर्च बहुत बढ़ जाता है. इसका करीब दो गुना खर्च जोड़ा जाता है। दरअसल भोपाल में सबसे अधिक रेत नर्मदापुरम की खदानों से आती है पर ये खदानों करीब छह माह से बंद हैं। खनिज विभाग ने यहां का ठेका निरस्त कर दिया है। खदानों से रेत निकालने पर रोक लगी हुई है.
Published on:
19 Jun 2022 08:21 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
