10 जनवरी 2026,

शनिवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

catch_icon

प्लस

epaper_icon

ई-पेपर

profile_icon

प्रोफाइल

2020 की कोविड लहर की याद दिला रहे लक्षण, 15 प्रतिशत मरीज प्रभावित, वायरल बनकर लौटा कोरोना

Corona like symptoms- देश-दुनिया में कोरोना की आहट फिर सुनाई दे रही है। एमपी में भी इसके दो मरीज सामने आए हैं।

2 min read
Google source verification
15 percent patients in Bhopal have corona like symptoms

Corona like symptoms

Corona like symptoms- देश-दुनिया में कोरोना की आहट फिर सुनाई दे रही है। एमपी में भी इसके दो मरीज सामने आए हैं। ऐसे में प्रदेश का स्वास्थ्य विभाग सतर्क हुआ है और कोविड से लड़ने की पूरी तैयारी की जा रही है। जबलपुर में अस्पतालों को इसके लिए अलर्ट कर दिया गया है। स्वास्थ्य विभाग के संयुक्त संचालक डॉ. संजय मिश्रा ने बताया कि सरकारी अस्पतालों के साथ ही प्राइवेट अस्पतालों को भी तैयार रहने को कहा है। इधर राजधानी भोपाल में करीब एक सप्ताह से कोरोना जैसे लक्षणों वाले मरीजों की संख्या में जबर्दस्त इजाफा हुआ है। श्वांस रोग विशेषज्ञ बताते हैं कि मरीजों के ये लक्षण 2020 की कोविड लहर की याद दिला रहे हैं। कोरोना मानो वायरल के रूप में लौट रहा है। वैसे डॉक्टर्स और विशेषज्ञ यह भी स्पष्ट कर रहे हैं कि कोरोना को लेकर पैनिक जैसी स्थिति जरा भी नहीं है हालांकि सतर्कता बरतना जरूरी है।

इंदौर में दो कोरोना पॉजिटिव मरीज मिले हैं। सीएमएचओ डॉ. बीएस सेत्या ने बताया कि दोनों के फिर से सैंपल लेकर जांच के लिए भेजे जाएंगे। संपर्क में आए लोगों की कांटेक्ट हिस्ट्री निकाली जा रही है। दोनों मरीजों को अभी घर पर ही आइसोलेटेड किया गया है।

यह भी पढ़े : देश की साढ़े 5 लाख मस्जिदों से जारी किया फतवा, इमाम का बड़ा ऐलान

यह भी पढ़े :केरल में 8 दिन पहले पहुंच गया मानसून, जानिए अब एमपी में कब-कहां से होगी एंट्री

भोपाल में कोरोना का कोई पॉजिटिव केस तो सामने नहीं आया है लेकिन कोरोना जैसे लक्षण वाले मरीजों की संख्या तेेजी से बढी है। रीजनल रेस्पिरेशन डिजीज इंस्टीट्यूट के वरिष्ठ श्वास रोग विशेषज्ञ डॉ. पराग शर्मा के मुताबिक स्वाद और गंध का चले जाना, खांसी, शरीर में दर्द, सांस लेने में तकलीफ, बुखार आना जैसे लक्षण इन मरीजों में कामन हैं। ये लक्षण 2020 की कोविड लहर की याद दिलाते हैं।

15 फीसदी मरीजों में ये लक्षण

हाल ये है कि रीजनल रेस्पिरेशन डिजीज इंस्टीट्यूट और जेपी अस्पताल की ओपीडी में 15 फीसदी मरीजों में ये लक्षण नजर आ रहे हैं। हालांकि डॉक्टर्स का यह भी कहना है कि ज्यादातर लोग 8-10 दिन में स्वस्थ हो रहे हैं। कुछेक केस ही ऐसे हैं जिनमें मरीजों को भर्ती करना पड़ा है।

एम्स में कोरोना की जांच के लिए किट उपलब्ध

देश में कोरोना के मरीज बढने और इंदौर में दो केस सामने आने के बाद मध्यप्रदेश के स्वास्थ्य अधिकारी अलर्ट मोड पर आ गए हैं। सभी बड़े सरकारी अस्पतालों में व्यवस्थाएं खंगाली जा रहीं हैं। एम्स में कोरोना की जांच के लिए किट उपलब्ध कराई गई हैं।