27 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

ईद पर शहर काजी का अहम बयान- यहां मुहब्बत का राज, नफरतों के लिए कोई जगह नहीं

ईद की नमाज से पहले शहर काजी सैयद मुश्ताक अली नदवी ने अहम बयान दिया

2 min read
Google source verification
eid_6.jpg

भोपाल। राजधानी भोपाल सहित पूरे प्रदेश में मंगलवार को ईद मनाई गई। इस मौके पर प्रदेशभर में कड़ी सुरक्षा के बीच नमाज अदा की गई, इसके बाद लोगों ने एक—दूसरे को गले लगकर ईद की शुभकामनाएं दी। राजधानी भोपाल में ईद पर दो साल बाद सामूहिक नमाज हुई। मंगलवार को सुबह ईदगाह पर ईद उल फितर की मुख्य नमाज अता की गई। करीब सवा लाख नमाजियों ने एक साथ नवाज पढ़ी। ईद की नमाज से पहले शहर काजी सैयद मुश्ताक अली नदवी ने अहम बयान दिया। उन्होंने देश और प्रदेश की गंगा—जमुनी तहजीब का जिक्र करते हुए कहा कि यहां नफरत नहीं बल्कि मुहब्बत का राज रहा है और हमेशा रहेगा। इधर प्रदेश के सीएम शिवराज सिंह चौहान और गृहमंत्री नरोत्तम मिश्रा ने ट्वीट कर सभी को ईद की बधाई दी।

ईदगाह पर ईद की विशेष नमाज सुबह सात बजे अदा की गई। जामा मस्जिद में सुबह 7:15 बजे तथा ताजुल मस्जिद पर सुबह 7:30 बजे ईद की विशेष नमाज अदा की गई। ईदगाह में नमाज के बाद खुतबा हुआ और बाद में दुआ की गई।

इससे पहले ईद पर शहर काजी सैय्यद मुश्ताक अली नदवी ने कहा कि ईद रोजा रखने वालों को अल्लाह तआला का सबसे खास इनाम है। उन्होंने कहा कि जिस तरह रमजान में हमने सब्र, सुकून और अनुशासन के साथ जिंदगी गुजारी, वही किरदार जीवनभर के लिए बना लिया जाए तो हम कामयाब हो जाएंगे। उन्होंने कहा— हमारे मुल्क की गंगा-जमुनी तहजीब है। यहां हमेशा मुहब्बत का राज रहा है और हमेशा रहेगा भी। यहां नफरतों के लिए न कभी जगह थी और न भविष्य में कभी होगी।

ईदगाह पर हुई मुख्य नमाज के बाद शहर के कई इलाकों में जाम लग गया था। पुराने शहर के तो अधिकांश इलाकों में भारी भीड़ रही और जाम में हजारों लोग फंसे रहे। ईदगाह हिल्स, हमीदिया अस्पताल, लालघाटी से लेकर वीआईपी रोड, पीरगेट, शाहजहांनाबाद सहित कई इलाकों में जाम लगता रहा। जाम में लोग घंटों तक फंसे रहे।