
Actor Manoj Kumar Passes Away
Actor Manoj Kumar Passes Away: बॉलीवुड के भारत कहे जाने वाले एक्टर, राइटर और डायरेक्टर मनोज कुमार का निधन (Actor Manoj Kumar Passes Away) हो गया। वे 87 वर्ष के थे। फिल्म इंडस्ट्री में अपनी अलग पहचान के कारण उन्हें भारत कुमार नाम मिला, लोग आज भी उन्हें भारत कुमार के नाम से जानते हैं।
आपको जानकर हैरानी होगी कि मनोज कुमार ने 1957 में एक फैशन ब्रांड से स्क्रीन डेब्यू किया था, जबकि साल 1958 की फिल्म सहारा में एक्टर ने छोटे किरदार से बड़े परदे पर नजर आए थे। इसके दो साल बाद ही वे फिल्म कांच की गुड़िया नजर आए, जो बतौर हीरो मनोज की पहली फिल्म थी।
उनकी कई फिल्मों की शूटिंग एमपी में हुई है। मध्य प्रदेश के कई हिस्सों में फिल्माई (Filmed in MP) जाने वाली ये फिल्में ऐसी थीं, जो बॉलीवुड में धमाल (Manoj Kumar Blockbuster Movies) मचा गई और मनोज कुमार को देश भक्ति के साथ ही एक रोमांटिक हीरो का खिताब भी दिलाया। थिएटर में ये ऐसी चलीं कि दर्शकों की भीड़ उमड़ती थी। लोग बार-बार उन्हें देखने आते थे।
(Film Shooting in MP) उपकार, पूरब और पश्चिम, रोटी कपड़ा और मकान, क्रांति जैसी फिल्में शामिल हैं।
फिल्म क्रांति (1981) में आई थी। इस फिल्म के कई सीन दुनियाभर में साड़ियों और कपड़ों के लिए मशहूर चंदेरी में हुई थी। यहां ऐतिहासिक किलों, महलों और प्राकृतिक सौंदर्य के लिए जाने जाना वाला चंदेरी आज भी डायरेक्टर्स और प्रड्यूसर्स की पहली पसंद है। फिल्म में चंदेरी किले और उसके आसपास शूटिंग की गई है।
मनोज कुमार की फिल्म रोटी-कपड़ा और मकान की शूटिंग भोपाल और इसके आसपास के गांवों में की गई थी। 1974 की इस फिल्म के कुछ दृश्य यहीं फिल्माए गए, जो उस समय के सामाजिक और आर्थिक मुद्दों को दर्शाते थे।
मध्यप्रदेश का एकमात्र हिल स्टेशन पचमढ़ी भी मनोज कुमार की फिल्म की शूटिंग की कहानी सुनाता है। यहां का शांत वातावरण और प्राकृतिक सुंदरता के कारण मनोज कुमार की उपकार फिल्म की शूटिंग के लिए पचमढ़ी को चुना गया। हालांकि इस फिल्म की ज्यादातर शूटिंग दिल्ली में की गई है। लेकिन फिल्म के कुछ हिस्सों में पहाड़ों और हरियाली के दृश्य यहीं पर फिल्माए गए थे।
मनोज कुमार अभिनीत देशभक्ति की ये फिल्म पूरब और पश्चिम (1970) के कुछ दृश्य एमपी का खुशियों का शहर मांडू में फिल्माई गई थी। प्राचीन खंडहरों और रोमांटिक हिस्ट्री के लिए मशहूर मांडू में इस फिल्म के कुछ हिस्सों को फिल्माया गया है। फिल्म में भव्यता दिखाने के लिए यहां शूटिंग की गई थी।
बताया जाता है कि मनोज कुमार की फिल्म दो बदन, हरियाली और रास्ता, में जो रोमांटिक सीन या गीत फिल्माए गए हैं, वे मध्य प्रदेश के पचमढ़ी में होने की ज्यादा संभावना है, क्यों कि फिल्म में हरियाली और पहाड़ी क्षेत्रों देखने से ऐसे ही प्रतीत होते हैं। चूंकि उस दौर में फिल्मों की लोकेशन नहीं बताई जाती थी। इसलिए इसकी पुष्टि होना मुश्किल हो गया है।
एमपी की राजधानी भोपाल की बेटी जया बच्चन का एक किस्सा याद आ रहा है, जो बड़ा सुर्खियों में बना रहा। ये किस्सा है जया और मनोज कुमार की अनबन का। एक समय ऐसा भी आया कि इस अनबन के कारण जया ने मनोज को गुंडा तक कह दिया था।
दरअसल जया बच्चन बॉलीवुड की उन शख्सियतों में से एक हैं जिन्हें लोग उनकी बेबाकी के लिए भी जानते हैं। जया ने अपने इस को-स्टार मनोज कुमार को सेट पर ही उनके व्यवहार के लिए काफी कुछ सुना डाला था।
जानकारी के मुताबिक एक्टर मनोज कुमार हृदय संबंधी दिक्कतों से जूझ रहे थे और दूसरी वजह डीकंपेंसेटेड लिवर सिरोसिस भी बताई जा रही है। एक्टर के निधन के साथ ही इंडस्ट्री के लोग और उनके फैन्स शोक में डूब गए हैं।
एक्टर अभिनेता मनोज कुमार के निधन पर सीएम मोहन यादव ने एक्स पर दुख जताया है। इस संदर्भ की एक पोस्ट शेयर करते हुए सीएम ने लिखा है कि.... 'बॉलीवुड के प्रसिद्ध अभिनेता श्री मनोज कुमार जी के निधन से कला जगत को अपूरणीय क्षति हुई है। श्री मनोज कुमार जी ने "पूरब और पश्चिम" और "क्रांति" जैसी फिल्मों के माध्यम से भारत की सांस्कृतिक विरासत को जीवंत किया।
'उन्होंने अपनी फिल्मों के द्वारा देश की जड़ों से जुड़ने का सार्थक प्रयास किया। उन्होंने न केवल देश के शहीदों का प्रभावशाली चित्रण किया, बल्कि निर्माता, निर्देशक और अभिनेता के रूप में भी सिनेमा में अपना बहुमूल्य योगदान दिया। ईश्वर उनकी आत्मा को शांति प्रदान करें।'
Updated on:
04 Apr 2025 04:38 pm
Published on:
04 Apr 2025 10:45 am
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
