Congress-BJP in a tussle in MP - एमपी में संविधान निर्माता के नाम पर नया विवाद छिड़ गया है। कांग्रेस और बीजेपी में घमासान चल रहा है। ग्वालियर में डॉ.भीमराव अंबेडकर की मूर्ति के मुद्दे पर कांग्रेस ने 23 से 25 जून तक राज्य स्तरीय चरणबद्ध आंदोलन का ऐलान किया। कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा कि ग्वालियर हाईकोर्ट परिसर में डा. अंबेडकर की प्रतिमा नहीं लगने दी जा रही है। इसके विरोध में 25 तारीख को ग्वालियर में कांग्रेस का सामूहिक उपवास आयोजित किया जाएगा। उन्होंने अंबेडकर की जगह बीएन राव को संविधान निर्माता बताने की कोशिश करने का गंभीर आरोप लगाया। इसके जवाब में बीजेपी प्रदेशाध्यक्ष वीडी शर्मा ने कांग्रेस पर बाबा साहब का अपमान करने का आरोप लगाया।
भोपाल में कांग्रेस ने प्रेस कॉन्फ्रेंस बुलाई। यहां प्रदेशाध्यक्ष जीतू पटवारी, प्रदेश प्रभारी हरीश चौधरी, पूर्व सीएम दिग्विजय सिंह, नेता प्रतिपक्ष उमंग सिंघार, विधायक फूल सिंह बरैया ने बीजेपी पर जमकर हमला बोला।
कांग्रेस प्रदेशाध्यक्ष जीतू पटवारी ने कहा कि ग्वालियर में एक पोस्टर में संविधान निर्माता के रूप में बाबा साहब अंबेडकर की जगह बीएन राव के नाम आगे किया जा रहा है। उन्होंने आरोप लगाया कि संसद में गृह मंत्री अमित शाह द्वारा अंबेडकर पर टिप्पणी के बाद एमपी में बीजेपी नेताओं ने अंबेडकरजी के अपमान की कसम खा ली है। प्रदेश में कई जगहों पर बाबा साहब की प्रतिमाएं तोड़ी गई हैं।
प्रदेश प्रभारी हरीश चौधरी ने कहा कि अब इस बात पर विवाद की कोशिश चल रही है कि संविधान किसने लिखा? उन्होंने कहा कि देश का हर नागरिक इसकी हकीकत जानता है।
कांग्रेस के तीन दिनों के आंदोलन और आरोपों पर बीजेपी प्रदेशाध्यक्ष वीडी शर्मा ने भी पलटवार किया। उन्होंने कांग्रेस पर समाज का वातावरण बिगाड़ने का आरोप लगाया। वीडी शर्मा ने कहा कि कांग्रेस और नेहरू परिवार हमेशा बाबा साहब अंबेडकर के विरोधी रहे। कांग्रेस ने बाबा साहब का हमेशा अपमान किया। चुनाव में हराने के लिए काम करते रहे। बीजेपी प्रदेशाध्यक्ष ने कांग्रेस द्वारा बाबा साहब अंबेडकर का अपमान करने पर माफी मांगने की मांग की।
Published on:
17 Jun 2025 08:42 pm