29 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

MP से गुजरात तक चलेगा क्रूज, ले सकेंग स्पा, थिएटर, वाटर पार्क, रेस्टोरेंट का आनंद, जानिए कितना होगा किराया ?

भोपाल। जल पर्यटन को बढ़ावा देने नर्मदा में कुक्षी से गुजरात में मोखड़ी (सरदार सरोवर बांध के पास) तक क्रूज चलेगा। भारतीय अंतर्देशीय जलमार्ग प्राधिकरण 15 दिन में टेंडर जारी करेगी। जलशक्ति मंत्रालय के पर्यटकों को लेकर किए सर्वे ने इस प्रोजेक्ट पर सवाल खड़े कर दिए हैं।

less than 1 minute read
Google source verification
gettyimages-sb10064764a-001-170667a.jpg

Cruise

सर्वे के अनुसार 2024-25 में प्रोजेक्ट शुरू होने पर 4 हजार पर्यटक यहां आएंगे। 2030 तक संख्या 9 हजार, 2050 तक संख्या 18 हजार ही होगी। इधर, पर्यटन बोर्ड ने अनुमान को गलत माना है। बोर्ड नए सिरे से सर्वे कराएगा। अपर प्रबंध संचालक विवेक श्रोत्रिय ने बताया, अनुमान है, ओंकारेश्वर में स्टैच्यू ऑफ वननेस बनने पर लाखों पर्यटक आदि शंकराचार्य की 108 फीट की प्रतिमा देखने आएंगे। जल-पर्यटन स्टैच्यू ऑफ यूनिटी तक बढ़ेगा।

कपल को एक लाख तक करने होंगे खर्च

क्रूज में ठहरने के लिए पर्यटकों को प्रति व्यक्ति प्रति रात 25 हजार तक किराया देना होगा। सुइट पर कपल को एक लाख तक खर्च करने पड़ेंगे। क्रूज में स्पा, जिम, थिएटर, वाटर पार्क, रेस्टोरेंट, शॉप, जैसी सुविधाएं होंगी। छोटा टर्मिनल आलीराजपुर के सकरजा व छोटा उदयपुर के हापेश्वर में बनेगा। महाराष्ट्र ने भी प्रोजेक्ट से जुड़ने में दिलचस्पी दिखाई है। नंदुरबार जिले के भूषा गांव में एक टर्मिनल बनेगा।

टर्मिनल के लिए मप्र खर्च करेगा 10 करोड़

कुक्षी के पास चंदनखेड़ी में नर्मदा में फ्लोटिंग स्टील कंटूल जेट्टी (टर्मिनल) बनाने पर 10 करोड़ खर्च होंगे। गुजरात की आपत्ति पर केंद्र के हस्तक्षेप से मोखड़ी गांव में क्रूज का स्टॉपेज होगा। यहां से स्टैच्यू ऑफ यूनिटी की दूरी 15 किमी है। यहां टर्मिनल का खर्च केंद्र देगा। मप्र नोटिफाई नहीं है, ऐसे में टर्मिनल पर खर्च होने वाला 10 करोड़ मप्र करेगा।

Story Loader