25 दिसंबर 2025,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

सभी होटल-बंगला-रिसोर्ट बुक, टेंटों में भी जगह नहीं, बेरंग लौट रहे सैंकड़ों टूरिस्ट

गुजरात, यूपी और महाराष्ट्र से पर्यटक हिल स्टेशन पचमढ़ी पहुंचे, नवरंग का आगाज,सतपुड़ा की वादियों में गूंजी आर्मी बैंड की सरगम

less than 1 minute read
Google source verification
pachmarhi_2023.png

भोपाल. प्रदेश के एकमात्र हिल स्टेशन पचमढ़ी में नए साल का जश्न मनाने हजारों टूरिस्ट पहुंच चुके हैं. यहां नवरंग उत्सव मनाया जा रहा है. नवरंग और न्यू ईयर को लेकर पचमढ़ी पूरी तरह से पैक हो चुकी है। हिल स्टेशन पर गुजरात, यूपी, महाराष्ट्र के सैलानियों का जमावड़ा है। पचमढ़ी के सभी होटल बुक हैं. हाल ये है कि कई जगहों पर टेंट लगाकर पर्यटकों को ठहराया जा रहा है। कई टूरिस्ट तो यहां से बेरंग लौट भी रहे हैं.

हिल स्टेशन पचमढ़ी में गुरुवार को जिला प्रशासन का नवरंग महोत्सव शुरू हो गया। आर्मी बैंड की धुन के साथ शुरु हुआ नवरंग उत्सव लगातार 75 घंटे तक चलेगा.एक जनवरी तक आयोजित इस महोत्सव में सांस्कृतिक कार्याक्रमों के साथ स्वाद, मनोरंजन की गतिविधियां चल रही हैं। मध्य प्रदेश के साथ देशभर के पर्यटकों की उपस्थिति में पचमढ़ी के हाट बाजार से उत्सव का शुभारंभ किया गया। इस दौरान आर्मी बैंड ने मनमोहक प्रस्तुति दी। आर्मी के जवानों ने देश भक्ति गीतों की धुनें बजाकर श्रोताओं को मंत्रमुग्ध कर दिया।

नए साल के स्वागत और नवरंग उत्सव को लेकर पचमढ़ी को दुल्हन की तरह सजाया गया है। पर्यटन स्थलों पर विशेष साज-सज्जा की गई है। इस बार यहां होटल, वंग्लो सहित रिसोर्ट होटलों में पर्यटकों को कमरे नहीं मिल रहे हैं। सैलानियों की सुविधा के लिए पर्यटन निगम ने होटलों में कई जगह टेंट लगाकर पर्यटकों के ठहरने की व्यवस्था की है। इसके बावजूद कई टूरिस्ट ठहरने की व्यवस्था न होने के कारण यहां से लौट रहे हैं.

सतपुड़ा टाइगर रिजर्व प्रबंधन ने नवरंग उत्सव में आए सैलानियों के लिए चौरागढ़ में ग्रामीण फूड कार्नर बनाया है। यहां आए सैलानियों को ग्रामीण इलाकों के व्यंजन आदि परोसे जा रहे हैं। इसी तरह खाना-खजाना में टूरिस्टों के लिए कई व्यजंन के अलग- अलग स्थानों पर स्टॉल लगाए गए हैं।