
Ladli Behna Yojana 22th installment : 'लाड़ली बहना योजना' का नाम मध्यप्रदेश की लोकप्रिय और महत्वाकांक्षी योजनाओं में शामिल है। इसके तहत लाभार्थी महिलाओं के खाते में हर महीने 1250 रुपए की राशि ट्रांसफर की जाती है। मार्च में भी लाड़ली बहनों के खाते में 22वीं किस्त(22th installment) आने वाली है। लेकिन 'लाड़ली बहना योजना'(Ladli Behna Yojana) ने कई जिलों की बहनों को बड़ा झटका दे दिया है। इन जिलों से महिलाओं के नाम कटने की शिकायतें सामने आ रही है। बैतूल और आगर मालवा के कलेक्टर ने एमपी इलेक्ट्रॉनिक डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन के एमडी को पत्र लिखकर इसकी जानकारी दी है।
जिन जिलों से बहनों के नाम कटने की शिकायतें सामने आ रही है। उनमें आगर मालवा, बैतूल, टीकमगढ़ समेत कुछ अन्य जिले भी शामिल हैं। आगर मालवा कलेक्टर राघवेंद्र सिंह ने एमपी इलेक्ट्रॉनिक डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन के एमडी को पत्र लिखकर इसकी जानकारी दी है। आगर मालवा कलेक्टर ने पत्र में लिखा कि मुख्यमंत्री लाड़ली बहना योजना(Ladli Behna Yojana) पोर्टल के तहत हितग्राहियों के नाम समग्र से डिलीट होने और आधार के समग्र से डीलिंक हो जाने के कारण हर महीने मिलने वाली आर्थिक सहायता नहीं मिल पा रही है। जिले में 58 महिलाओं के नाम समग्र से डिलीट हुए हैं और 142 महिलाओं के आधार समग्र से डीलिंक दिख रहे हैं।
वहीं बैतूल कलेक्टर नरेन्द्र कुमार सूर्यवंशी ने भी इलेक्ट्रॉनिक विकास निगम को पत्र लिखा है। अपने पत्र में उन्होंने समग्र पोर्टल से लाड़ली बहना योजना की 169 महिलाओं के नाम डिलीट किए जाने की जानकारी दी है।
जनवरी में 3 हजार 576 महिलाओं को स्कीम से बाहर कर दिया गया, क्योंकि उनकी उम्र 60 साल से ऊपर हो गई थी। आधार कार्ड में महिलाओं की उम्र एक जनवरी है। इस कारण जनवरी में 60 साल की उम्र से ऊपर होने पर कई महिलाओं के नाम योजना से काट दिए गए हैं। इस वजह से इन लाड़ली बहनों के खाते में योजना(Ladli Behna Yojana 22th installment) के पैसे ट्रांसफर नहीं हुए। टीकमगढ़ में जनवरी में 2 हजार 614 महिलाओं को योजना से बाहर कर दिया है। अगर आपके दस्तावेज में भी आपकी उम्र 60 साल से अधिक हो गई है तो, आप भी अपात्र महिलाओं की लिस्ट में शामिल हो गई हैं।
Updated on:
28 Feb 2025 11:32 am
Published on:
26 Feb 2025 03:41 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
