22 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

MP Monsoon Alert : 24 घंटों में भारी से अतिभारी बारिश, चेतावनी जारी

मानसून के साथ 3 सिस्टम एक्टिव, अब होगी मूसलाधार बारिश

2 min read
Google source verification
heay_rainfall.jpg

भोपाल. मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश में मानसून के साथ ही तीन नए सिस्टम एक्टिव हुए हैं जिनके कारण प्रदेश के कई जिलों में भारी से अतिभारी बारिश हो सकती है। मौसम विभाग ने ये भी बताया गया है कि अगले 72 घंटों तक प्रदेश के कई इलाकों में भारी बारिश का दौर शुरु होने वाला है। मौसम विभाग ने प्रदेश के 8 जिलों में अगले 24 घंटों में भारी से अतिभारी बारिश की संभावना जताते हुए ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में बिजली गिरने की भी संभावना है।

मानसून के साथ 3 सिस्टम एक्टिव
मौसम विभाग के मुताबिक 24 घंटे में ग्वालियर चंबल संभाग के ऊपर साइक्लोनिक सरकुलेशन सक्रिय हुआ था। जो अब पूर्व दिशा की तरफ आगे बढ़ गया है और उत्तर प्रदेश के मध्य हिस्से में स्थित है। जिसके कारण मानसून की लाइन पूर्व मध्य प्रदेश से गुजर रही है। ऐसे में मध्यप्रदेश के कई क्षेत्रों में भारी बारिश का दौर देखने को मिल सकता है। वहीं दक्षिण पश्चिम हवाओं के साथ अरब सागर और दक्षिण पूर्वी हवाओं के साथ बंगाल की खाड़ी की ओर से नमी लगातार प्रदेश की तरफ बढ़ रही है। ऐसे में कई जिलों में अति भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है।

इन जिलों में अलर्ट जारी
Orange Alert (अति भारी बारिश की संभावना)- मौसम विभाग ने अगले 24 घंटों के लिए सीहोर, बैतूल, हरदा, शाजापुर, इंदौर, उज्जैन, अशोकनगर और नर्मदापुरम जिलों में भारी से अतिभारी बारिश की संभावना जताई है और यहां ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। अगले 24 घंटों में इन जिलों में बिजली गिरने की भी आशंका है और 64.5 मिमी. से 204.4 मिमी. तक बारिश हो सकती है।
Yellow Alert (भारी बारिश की संभावना)- छिंदवाड़ा, विदिशा, रायसेन, राजगढ़, बुरहानपुर, खंडवा, झाबुआ, धार, रतलाम, देवास, आगर, गुना और शिवपुरी जिलों में भारी बारिश की संभावना जताते हुए येलो अलर्ट जारी किया गया है।