2 जनवरी 2026,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

बिकने को तैयार लेक व्यू रेसीडेंसी, ‘पर्यटन’ ने बुलाई ईओआइ

-मप्र पर्यटन विकास निगम ने कंपनियों से 10 जून तक एक्सप्रेशन ऑफ इंट्रेस्ट के लिए बुलाईं निविदा

2 min read
Google source verification
बिकने को तैयार लेक व्यू रेसीडेंसी, ‘पर्यटन’ ने बुलाई ईओआइ

बिकने को तैयार लेक व्यू रेसीडेंसी, ‘पर्यटन’ ने बुलाई ईओआइ


भोपाल. मप्र राज्य पर्यटन विकास निगम ने राजधानी स्थित बेशकीमती प्रापर्टी में शामिल लेक व्यू रेसीडेंसी को बेचने की तैयारी कर ली है। हालांकि इसके लिए सीधे निविदाएं नहीं बुलाकर एक्सपे्रशन ऑफ इंस्ट्रेस्ट की प्रक्रिया अपनाई गई है। इसमें दस जून तक कंपनियों से लेक व्यू रेसीडेंसी को पीपीपी मोड या लंबी लीज अवधि देने के संबंध में उनकी राय मांगी जाएगी। इसके लिए 10 जून तक निविदा बुलाई गई हैं। यहां बता दें, श्यामला हिल्स पर 7.16 एकड़ में फैली लेक व्यू रेसीडेंसी सैलानियों के लिए हमेशा से ही पसंदीदा रही है। बड़े तालाब का व्यू यहां से बखूबी देखा जा सकता है। जानकारी के मुताबिक खस्ता माली हालत का हवाला देकर मप्र पर्यटन विकास निगम इसे पीपीपी मोड या लंबी अवधि की लीज पर निजी कंपनियों को देने की लंबे समय से कोशिश में था। इधर मप्र राज्य पर्यटन विकास निगम के अध्यक्ष विनोद गोंटिया का कहना है कि पर्यटकों को बेहतर सुविधाएं देने के लिए लेक व्यू रेसीडेंसी को पीपीपी मॉडल पर देने की कवायद है। इसके जरिये यहां कमरों की संख्या के साथ ही अन्य बेहतर सुविधाएं जुटाई जाएंगी। हालांकि निगम अधिकारियों के मुताबिक अभी ये तय नहीं है कि होटल को पीपीपी मॉडल पर या लीज पर दिया जाएगा। कंपनियों से मिले प्रपोजल के आधार पर निर्णय होगा।

42 कमरों समेत आलाीशन बैंक्वेट हॉल हैं यहां
7.16 एकड़ में फैले लेक व्यू रेसीडेंसी परिसर में 8135.60 मीटर बिल्ट अप एरिया है। यहां 38 स्टेंडर्ड तो चार डीलक्स रूम समेत कुल 14 कमरे हैं। इसके अलावा 82 लोगों की बैठक क्षमता वाला भोपाल एक्सप्रेस रेस्टोरेंट, 55 की क्षमता वाला किनारा रेस्टोरेंट और 82 लोगो की क्षमता वाला रूफटॉप रेस्टोरेंट भी संचालित होता है। परिसर में 180 लोगों की क्षमता वाला बड़ा बैंक्वेट हॉल तो दे छोटे बैंक्टवेट हॉल भी हैं। यहां 650 लोगों की क्षमता वाला इवेंट लॉन के साथ ही 1700 की क्षमता वाला ड्राइव इन थियेटर भी संचालित होता है। लेक व्यू रेसीडेंसी में स्वीमिंग पूल के अलावा जिम और स्पॉ की भी सुविधा दी जाती है।
देश के बड़े औद्योगिक घराने की ‘नजर’
मप्र के प्रमुख पर्यटन स्थलों पर मौजूद मप्र पर्यटन विकास निगम की प्रमुख होटलों पर देश के एक बड़े औद्योगिक घराने की नजर है। लेक व्यू रेसीडेंसी को लेने के बाद भविष्य में अन्य होटलों को भी लेने की कवायद की जाएगी। ये होटल मप्र पर्यटन विकास निगम की प्राइप प्रॉपर्टी में शामिल हैं। इन्हें पर्यटन सुविधाओं के विस्तार के नाम पर पूरी तरह से निजी हाथों में सौंपे जाने की तैयारी है।