8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

एमपी में बसेंगे नए शहर, स्मार्ट सिटी के बाद अब सरकार बनाएगी ग्रीन फील्ड सिटी

mp news: औद्योगिक क्षेत्र और नेशनल हाईवे के आसपास सरकार 50 हजार करोड़ रूपए खर्च कर ग्रीन फील्ड सिटी बसाएगी...।

2 min read
Google source verification
green field city

mp news: मध्यप्रदेश में नए शहर बसेगें..ये शहर सर्व सुविधाओं से लैस होंगे और प्रदेश सरकार इन्हें बसाने में करीब 50 हजार करोड़ रूपए खर्च करेगी। दरअसल मध्यप्रदेश में स्मार्ट सिटी के बाद अब ग्रीन फील्ड सिटी बनाने की योजना सरकार बना रही है। खास बात यह है कि इन शहरों में 30 फीसदी जमीन ग्रीनरी के लिए रिजर्व होगी और उस जमीन पर सिर्फ पेड़ पौधे ही लगाए जाएंगे। इन शहरों में रोड, पानी, बिजली, रेलवे लाइन, अस्पताल, स्कूल, सोलर सिस्टम और ग्रीनरी समेत अन्य सुविधाएं होंगी

इन शहरों के पास बसेगीं नई ग्रीन फील्ड सिटी

शुरूआती जानकारी के मुताबिक मध्यप्रदेश में भोपाल के पास सीहोर जिले के पास नया ग्रीन फील्ड शहर विकसित किया जाएगा। इसके साथ ही मंडीदीप- औब्दुल्लागंज के बीच, जबलपुर और कटनी के बीच और रतलाम और पीथमपुर के आसपास भी ग्रीन फील्ड सिटी बसाई जाएंगी। नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग के आयुक्त भरत यादव ने बताया कि सरकार प्रदेश में नए ग्रीन फील्ड शहर बसाने की दिशा में काम कर रही है। इसके लिए टी एंड सीपी और नगरीय प्रशासन विभाग के अधिकारी इन शहरों के लिए स्थान चयन पर विचार कर रहे हैं।


यह भी पढ़ें- एमपी में शिक्षक भर्ती घोटाले में बीईओ समेत 19 शिक्षकों पर मामला दर्ज

ग्रीन फील्ड सिटी में होंगी तमाम सुविधाएं

जो नई ग्रीन सिटी बसाई जाएंगी वो तमाम सुविधाओं से लैस होंगी। उनमें रोड, पानी, बिजली, रेलवे लाइन, अस्पताल, स्कूल, सोलर सिस्टम और ग्रीनरी समेत अन्य सुविधाएं होंगी। बताया जा रहा है कि औद्योगिक क्षेत्र और नेशनल हाईवे के आसपास इन ग्रीन सिटी को बसाए जाने से यहां पर लोगों को रोजगार के अवसर मिलेगें। इतना ही नहीं नए व पुराने शहर के बीच कनेक्टिवी अच्छी हो इसके लिए बेहतर सड़कें भी बनाई जाएंगी।


यह भी पढ़ें- एमपी में भाजपा नेता की होटल में रेप, शराब पिलाकर लूटी आबरू