19 दिसंबर 2025,

शुक्रवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

51 हजार पदों पर भर्ती: नियुक्ति के लिए भीख मांगेंगे चयनित शिक्षक

Teacher Eligibility Test - 2020: चयनित शिक्षकों ने भोपाल में किया प्रदर्शन...। हर दिन अलग-अलग प्रदर्शन करेंगे...। मध्यप्रदेश में सवा लाख शिक्षकों के पद खाली...।

2 min read
Google source verification

भोपाल

image

Manish Geete

Aug 08, 2023

dpi-01.png

,,

शिक्षक पात्रता परीक्षा 2020 में चयनित होने के बावजूद अब तक 51 हजार से अधिक शिक्षकों को नियुक्ति नहीं मिली है। इसे लेकर राजधानी भोपाल में प्रदेशभर से आए शिक्षकों ने प्रदर्शन किया। चयनित शिक्षकों ने सिर मुंडवाकर और महिला शिक्षकों ने केश कटवाकर विरोध प्रदर्शन किया। इस दौरान शिक्षकों ने नारेबाजी करते हुए मुख्यमंत्री शिवराज सिंह चौहान से अपना हक मांगा है।

चेतक ब्रिज स्थित लोक शिक्षण संचालनालय (DPI) के सामने कई जिलों से आए चयनित शिक्षकों ने मंगलवार को प्रदर्शन किया। इन शिक्षकों का कहना है कि शिक्षक पात्रता परीक्षा 2020 में चयन के बावजूद उन्हें अब तक नियुक्ति नहीं दी गई है। चयनित शिक्षकों ने डीपीआई के बाहर सिर मुंडवाए और महिला शिक्षकों ने अपने केश देकर सरकार का ध्यान आकर्षित किया।

इससे पहले जून माह में भी प्राथमिक शिक्षक भर्ती के चयनित शिक्षकों ने डीपीआई के सामने भूख हड़ताल, धरना-प्रदर्शन और आमरण अनशन किया था। लेकिन अब तक नियुक्ति पत्र नहीं दिए जाने पर अब सभी चयनित शिक्षक अगस्त क्रांति के रूप में हर दिन प्रदर्शन कर रहे हैं।

एमपी में सवा लाख पद खाली

यहां आए शिक्षकों ने बताया कि हम लगातार धरना प्रदर्शन कर सरकार का ध्यान आकर्षित कर रहे हैं, लेकिन हमारी ओर अब तक ध्यान नहीं दिया जा रहा है। प्रदेश में सवा लाख से अधिक शिक्षकों के पद खाली हैं, लेकिन हम 51 हजार पदों पर ही नियुक्ति की मांग कर रहे हैं। सरकार के बड़े अधिकारी हमारी बातों को नजर अंदाज कर रहे हैं, वहीं कुछ गुमराह कर रहे हैं। प्रदर्शन का नेतृत्व कर रहे मंगल सिंह ने कहा कि प्राथमिक शिक्षक भर्ती 2020 के चयनित शिक्षक पात्रता परीक्षा 2020 को उत्तीर्ण कर चुके हैं। लेकिन सरकार की ओर से प्राथमिक शिक्षक भर्ती 2020 में नाम मात्र के पदों पर प्राथमिक शिक्षकों की भर्ती हो जा रही है। जबकि चयनित शिक्षकों की संख्या 1 लाख 94 हजार के करीब है। यदि ऐसी ही विसंगति होगी तो पूरे प्रदेश में शिक्षकों के हजारों पद खाली रह जाएंगे।

अगस्त क्रांति करेंगे चयनित शिक्षक

चयनित शिक्षकों ने बताया कि वे मंगलवार से अगस्त क्रांति के रूप में हर दिन अलग-अलग प्रदर्शन कर सरकार का ध्यान अपनी ओर आकर्षित करेंगे। 15 अगस्त के बाद प्रदर्शन उग्र करते हुए मुख्यमंत्री निवास का घेराव किया जाएगा।





































8 अगस्तमुंडन कार्यक्रम
9 अगस्तभीख मांगेंगे
10 अगस्तबूट-पालिश
11 अगस्तचाय-पकौड़े बेचेंगे
12 अगस्तअर्ध नग्न प्रदर्शन
13 अगस्तकैंडल मार्च निकालेंगे
14 अगस्तभर्ती परीक्षा की अर्थी यात्रा
15 अगस्तधरना स्थल पर ध्वजारोहण