8 दिसंबर 2025,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

10th और 12th बोर्ड देने वाले छात्रों के लिए बड़ी राहत, जल्द लाई जा सकती सप्लीमेंट्री को लेकर नई पॉलिसी

10th and 12th board exams: मध्यप्रदेश का माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ऐसी पॉलिसी लाने जा रहा है, जिसमें सभी विषयों में फेल होने वाले छात्र 4 महीने के भीतर फिर से 10th और 12th बोर्ड की परीक्षाएं दे सकेंगे।

less than 1 minute read
Google source verification

भोपाल

image

Akash Dewani

Jan 25, 2025

new policy will start after ending supplementary exam for 10th and 12th board exams students

10th and 12th board exams:मध्यप्रदेश में 10th और 12th बोर्ड देने वाले छात्रों के लिए बड़ी राहत की खबर सामने आई है। जो छात्र इस परीक्षा में किसी एक या सभी विषयों में फेल हो जाते हैं, उसे 4 महीने के बाद एक और अवसर दिया जाएगा। माध्यमिक शिक्षा बोर्ड ने सप्लीमेंट्री परीक्षा को खत्म करने का मन बना लिया है। यही नहीं, वे छात्र भी, जो पास होने के बाद अपना रिजल्ट सुधारना चाहते हैं, परीक्षा दे सकेंगे। हालांकि, इसमें शर्त ये होगी कि छात्र को सभी विषय के पेपर दोबारा देने होंगे।

स्कूल शिक्षा विभाग के अनुसार, इस नए नियम को इसलिए लाया जा रहा है ताकि छात्रों का साल बर्बाद न हो और उनके मानसिक सेहत भी खराब न हो। यह नई व्यवस्था इसी शैक्षणिक सत्र से शुरू की जा सकती है। इसका मतलब ये है कि आगामी 10th और 12th बोर्ड परीक्षाओं में शामिल होने वाले छात्र इस नई व्यवस्था का लाभ उठा सकेंगे। इस व्यवस्था को लेकर बनाए गए प्रस्ताव को एमपी बोर्ड की कार्यकारी समिति ने भी मंजूरी दे दी है।

ये भी पढ़े- महाकाल की नगरी तक पहुंचना होगा आसान, 2300 करोड़ के सड़क परियोजनाओं को मिली मंजूरी

नई व्यवस्था को लेकर समस्त जानकारी

बता दें कि, नई पॉलिसी के तहत दोबारा परीक्षा देने वाले छात्र से लिखित में लिया जाएगा कि दूसरे अटेंप्ट के नंबर ही मान्य होंगे। ऐसे में अगर, छात्र के दूसरे अटेंप्ट में नंबर कम आते है, तो भी दोबारा परीक्षा देने के बाद आने वाला नंबर ही मान्य होगा। हालांकि, अगर छात्र दूसरे अटेंप्ट में भी छात्र फेल हो जाता है, तो उसको पास होने का एक और मौका मध्य प्रदेश राज्य ओपन स्कूल परीक्षा में दिया जाएगा।