
मोहन सिंह राजपूत
भोपाल। नोटबंदी के बाद चलन में आए 2000 रुपए के नोट गायब हो गए हैं। इस बड़े नोट के गायब होने के पीछे बैंकों की भूमिका संदेह के घेरे में आ गई है। प्रदेश में दो हजार रुपए के नोट गायब होने की खबर है। व्यापारी इसे फिर से नोटबंदी जैसे हालात बता रहे हैं।
नोट गायब होने की खबर से बाजारों में माहौल गर्मा गया है। कयास लगाए जा रहे हैं कि बैंक वालों की मिलीभगत से बड़े नोटों को किसी ऐसे व्यक्ति को दिए जा रहे हैं, जो चोरी-छिपे बड़े नोटों को इधर से उधर कर रहे हैं। दिवाली त्योहार पर बाजार में 2000 के नोट दिखाई नहीं दे रहे हैं। इस मामले में बैंक हमेशा ग्राहकों को ही गुल्लक में डालने की बात कहकर अपना पल्ला झाड़ लेते हैं।
उल्लेखनीय है कि लगभग एक साल पहले (नोटबंदी के बाद) बाजार में 2000 रुपए मूल्य के नए नोट चलन में आए थे। पुराने 500 और 1000 के नोट अचानक बंद करके सरकार ने 2000 का नया नोट जारी करने की घोषणा की थी। नोट जारी होने के कुछ दिन बाद ही ऐसे बड़े नोट बाजार से गायब हो गए।
कारोबारियों का कहना है कि त्योहारी दिनों में ग्राहकों को छोटे नोटों से ही अपनी जरूरत का सामान खरीदना पड़ रहा है। बड़ी खरीददारी में ज्यादा परेशानी हो रही है। इससे कारोबार पर भी असर हो रहा है।
बैंकों में है या गुल्लक में
बाजार के जानकारों का कहना है कि रिजर्व बैंक से 2000 रुपए मूल्य के नोट जारी हो रहे हैं लेकिन ग्राहकों तक नहीं पहुंच रहे। इससे आशंका बनने लगी है कि क्या बैंक से ही ऐसे नोट किसी बड़े ग्राहक को दिए जा रहे हैं या कि लोग अपनी गुल्लकों में डाल रहे हैं।
ATM में भी कमी
2000 रुपए के नोटों की एटीएम में भी कमी है। ग्राहक 2000 रुपए या उससे ऊपर की राशि निकालते हैं तो 100 और 500 रुपए के नोट ही मिल रहे हैं।
2000 के नोट की शार्टेज की चलते ग्रामीण क्षेत्रों के व्यापारियों और ग्राहकों को ज्यादा पेरशानी हो रही है। छोटे नोटों के कारण रखने और संभालने की दिक्कतों के साथ अपराध होने का डर भी बना रहता है। त्योहारी सीजन पर छोटे नोटों की गिनती करने में भी समय लगता है।
अनुपम अग्रवाल, महासचिव अखिल भारतीय उद्योग व्यापार मंडल
मार्केट में 2000 रुपए के नोट की क्या स्थिति है, यह तो पता नहीं लेकिन बैंकों में ऐसे बड़े नोट जमा भी हो रहे हैं और ग्राहक निकाल भी रहे हैं।
हरेश मंगल, जोनल मैनेजर बैंक ऑफ इंडिया
यह भी है खास
500/1000 के नोट 8 नंवबर को बंद हुए थे
2000 के नए नोट नंबवर 16 में ही बाजार में आ गए थे
200 के नए नोट भी कुछ माह पहले जारी किए गए
100/500 के नोट से ही चल रहा बाजार में काम
2000 के नए नोट गुल्लक में जाने की दी जा रही सफाई
Updated on:
17 Oct 2017 03:47 pm
Published on:
16 Oct 2017 03:16 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
