25 अक्टूबर 2026,

रविवार

Patrika Logo
home_icon

होम

इनस्टॉल ऐप

ई-पेपर

video_icon

शॉर्ट्स

profile_icon

प्रोफाइल

एमपी में छठ पूजा की तैयारी तेज, महापौर-विधायक ने घाटों का किया निरीक्षण

MP News: शुक्रवार को महापौर मालती राय और विधायक भगवान दास सवनानी ने अधिकारियों के साथ शहर के 6 प्रमुख घाटों का विस्तृत भ्रमण किया और आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
less than 1 minute read
Follow Patrika on Google News
Google source verification

भोपाल

•

image

Avantika Pandey

•

Updated: 11 Oct 2025, 9:41 AM IST

Chhath festival

Chhath festival (फोटो सोर्स : सोशल मीडिया)

MP News:: सूर्य उपासना के महापर्व छठ पूजा(Chhath Puja) की तैयारियों को लेकर नगर निगम ने कमर कस ली है। पर्व की शुरुआत 25 अक्टूबर से होने जा रही है। शुक्रवार को भोपाल महापौर मालती राय और विधायक भगवान दास सवनानी ने अधिकारियों के साथ शहर के 6 प्रमुख घाटों का विस्तृत भ्रमण किया और आवश्यक व्यवस्थाएं सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। इस दौरान नीलबड़, प्रेमपुरा, 05 नंबर स्टॉप, भीम नगर और शीतलदास की बगिया आदि घाटों और कुंडों का निरीक्षण किया गया।

छठ पूजा आस्था और श्रद्धा का पर्व

महापौर मालती राय ने निरीक्षण के दौरान कहा कि छठ पूजा(Chhath Puja) आस्था और श्रद्धा का पर्व है। इसमें हजारों की संख्या में श्रद्धालु घाटों पर पहुंचते हैं, ऐसे में सुरक्षा और सुविधा को प्राथमिकता दी जाए। उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि घाटों के आसपास की झाड़ियां हटाई जाएं, अस्थायी चेंजिंग रूम बनाए जाएं, पर्याप्त प्रकाश, पीने के पानी की व्यवस्था और साफ-सफाई पर विशेष ध्यान दिया जाए।

सुरक्षा और सुविधा व्यवस्थाएं

  • स्वच्छतः घाटों और पहुंच मार्गों की झाड़ी कटाई, बेहतर साफ-सफाई, पूजन सामग्री का पृथक संग्रहण।
  • सुविधाः अस्थायी पेंजिंग रूम का निर्माण, पर्याप्त प्रकाश (लाइटिंग), पीने के पानी की व्यवस्था।
  • घाट मरम्मतः अस्थायी जलाशयों की मरम्मत, पुताई, घाटों पर जीरा-गिट्टी डालकर समतलीकरण।
  • सुरक्षाः छठ घाटों पर किसी भी अप्रिय घटना से बचने के लिए सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम।