17 फ़रवरी 2026,

मंगलवार

Patrika Logo
Switch to English
home_icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

काम बंद, नहीं मिलेंगे डीएल, लर्निंग लाइसेंस, वाहनों के रजिस्ट्रेशन, परमिट और फिटनेस

- मध्यप्रदेश के सभी RTO में अनिश्चितकालीन हड़ताल

less than 1 minute read
Google source verification
license.png

driving license

भोपाल। अगर आप ड्राइविंग लाइसेंस (driving license) बनवाने का सोच रहे है तो ये खबर आपके लिए है। मध्यप्रदेश के सभी आरटीओ में आज से ड्राइविंग लाइसेंस नहीं बनेंगे। जानकारी के लिए बता दें कि राजधानी भोपाल सहित प्रदेशभर के सभी आरटीओ में बुधवार से अनिश्चितकालीन हड़ताल की जा रही है। जिसके कारण लर्निंग लाइसेंस, वाहनों के रजिस्ट्रेशन, परमिट और फिटनेस के काम पूरी तरह से बंद रहेंगे।

वहीं दूसरी ओर सड़क परिवहन और राज्य मार्ग मंत्रालय ने 1 अप्रैल से पायलट प्रोजेक्ट के रूप में सतना और खरगोन जिले को शामिल कर फेसलेस ऑनलाइन लाइसेंस सेवा शुरू कर दी है। इस सुविधा के तहत लोगों को ड्राइविंग लाइसेंस के लिए परिवहन विभाग कार्यालय (आरटीओ) के चक्कर नहीं लगाने होंगे। घर बैठे महिलाओं के ड्राइविंग लाइसेंस नि:शुल्क वहीं पुरुषों को महज 274 रुपए ऑनलाइन फीस देकर फेसलेस लाइसेंस बन जाएगा।

वहीं इन दोनों जिलों में आरटीओ संबंधी अन्य सेवाएं भी घर बैठे मिलने वाली है। जिसमे ड्राइविंग लाइसेंस का नवीनीकरण, ड्राइविंग लाइसेंस डुप्लीकेट प्रति या ड्राइविंग लाइसेंस में पता परिवर्तन की प्रक्रिया भी संपर्क रहित की जा रही है।