1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महापौर, अध्यक्षों के अप्रत्यक्ष चुनाव कराने कमलनाथ के फैसले पर शिवराज सरकार की मुहर

- नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग ने आयोग से कहा-संशोधन विधेयक विधानसभा में नहीं हुआ पारित- पहले होंगे निकाय चुनाव, फिर पंचायतों के

2 min read
Google source verification

भोपाल

image

Ashok Gautam

Jul 15, 2021

election-commission.jpg

BIhar: First Phase Polling For Panchayat Elections May Be Held In August, Fine For Not Wearing  Mask

भोपाल। प्रदेश में अप्रत्यक्ष प्रणाली से महापौर और अध्यक्षों के चुनाव कराने के संबंध में कमलनाथ के फैसले पर शिवराज सरकार की मुहर लग गई है। राज्य निर्वाचन आयोग ने महापौर और अध्यक्ष के चुनाव अप्रत्यक्ष प्रणाली से कराने की तैयारी भी शुरू कर दी है। कांग्रेस सरकार ने जब इस संबंध में 27 जवनवरी 2020 को फैसला लिया था, तो भाजपा सरकार ने इसका विरोध किया था।
नगरीय प्रशासन एवं विकास विभाग ने राज्य निर्वाचन आयुक्त को 24 जुन को एक पत्र लिखकर बताया कि विधानभा बजट सत्र में मार्च 2021 में मप्र नगर पालिका विधि अध्यादेश 2020 को विधानसभा में संशोधन करने के लिए भेजा गया था। लेकिन उक्त विधेयक विधानसभा में पारित नहीं किया जा सका। इसके चलते महापौर, अध्यक्ष का निर्वाचन अप्रत्यक्ष प्रणाली से कराए जाने की पूर्व जैसी व्यवस्था रहेगी।
इधर नगरीय निकायों एवं त्रि-स्तरीय पंचायतों के आगामी आम निर्वाचन की तैयारियों की समीक्षा के दौरान आयुक्त बीपी सिंह ने भी अप्रत्क्ष संबंध में अधिकारियों को संकेत भी दे दिए हैं। राज्य निर्वाचन आयोग के आयुक्त बीपी सिंह ने बताया कि निकाय चुनाव पहले होंगे। इसके बाद ही पंचायत चुनाव होंगे। उन्होंने अधिकारियों से कहा कि निर्वाचन की तैयारी समय-सीमा में पूरी करें। तैयारी पूरी होते ही आम निर्वाचन की प्रक्रिया प्रारंभ कर दी जाएगी। 347 नगरीय निकायों में होगा चुनाव

347 निकायों में होना है चुनाव
प्रदेश में कुल 407 नगरीय निकाय हैं। इनमें से 347 में आम निर्वाचन कराया जाना है। दो चरण में मतदान होगा। प्रथम चरण में 155 और दूसरे चरण में 192 नगरीय निकायों में मतदान कराया जाएगा। इन 347 नगरीय निकायों में सभी 16 नगर निगम शामिल हैं। कुल 19 हजार 955 मतदान केन्द्र बनाए गए हैं। कुल अभी 60 नगरीय निकायों का कार्यकाल बाकी है।
------
तीन चरणों में होंगे पंचायत चुनाव
पंचायत चुनाव 3 चरण में करवाए जाएंगे। पंचायतों में पंच के 3 लाख 77 हजार 551, सरपंच के 23 हजार 912, जनपद पंचायत सदस्य के 6 हजार 833, जिला पंचायत सदस्य के 904, उप सरपंच के 23 हजार 912, जनपद पंचायत अध्यक्ष एवं उपाध्यक्ष के 313 और जिला पंचायत अध्यक्ष एवं उपाध्यक्ष के 52 पदों का निर्वाचन करए जाएंगे।