
Tomato prices
भोपाल। महंगाई के कारण आम आदमी के घरों में टमाटर पहुंचना लगभग बंद जैसा ही हो गया है, वहीं होटल, रेस्त्रां संचालकों ने महंगे टमाटर का विकल्प तलाश लिया है। व्यवसायी सब्जियों में टमाटर की जगह ‘टोमेटो पेस्ट’ का उपयोग करने लगे हैं। होटलों में सलाद से टमाटर गायब है, उसकी जगह खीरा, प्याज, मूली रखे जाने लगे हैं। गाजर कोल्ड स्टोरेज की मार्केट में आ रही है तो प्याज, खीरा 20 से 30 रुपए किलो बाजार में आसानी से उपलब्ध हैं।
100 से ऊपर पहुंचा थोक में टमाटर
टमाटर के भाव थोक मंडी में ही 100 रुपए से ऊपर चले गए हैं। व्यापारियों का कहना है कि उत्पादक क्षेत्रों से टमाटर लगभग खत्म हो गया है। अब महाराष्ट्र व कर्नाटक से टमाटर आ रहा है। कई जगह बारिश का आवक पर असर पड़ा है। कृषि मामलों के जानकार आमरेन्द्र मिश्रा बताते हैं कि जून में ओले-बारिश ने भी फसल को काफी नुकसान पहुंचाया। कृषक भागीरथ पाटीदार बताते हैं कि सीजन पर इतना कम भाव हो गया कि किसानों को टमाटर फेंकना पड़ा।
अगस्त आखिर तक राहत की उम्मीद
टमाटर की फसल प्रदेश में लगना शुरू हो गई है, लेकिन इसे तैयार होने में दो माह से अधिक लगेंगे। एक्सपर्ट बताते हैं कि टमाटर की महंगाई से राहत अगस्त माह के अंत या सितंबर माह के शुरुआती मिलेगी।
व्यापारी क्या बोले.....
टमाटर कारोबारी हरिओम खटीक बताते हैं कि जून के पहले पखवाड़े तक मंडी में टमाटर के 40 से 50 ट्रक (छोटे-बड़े मिलाकर) आ रहे थे, अब बमुश्किल 5 से 7 आ रहा है। यह माल कर्नाटक, राजस्थान और महाराष्ट्र लाइन से आ रहा है। तेजकुल पाल सिंह पाली, अध्यक्ष, भोपाल होटल एंड रेस्टॉरेंट एसो. का कहना है कि बड़े होटलों, रेस्टॉरेंट में टमाटर की जगह सब्जियों में टोमेटो पेस्ट का उपयोग किया जा रहा है। सलाद में भी टमाटर में कुछ कमी आई है। वहीं तेजकुल पाल सिंह पाली, अध्यक्ष, भोपाल होटल एंड रेस्टॉरेंट एसो. का कहना है कि अब जो नई फसल लगाई जा रही है, उसका उत्पादन दो से ढाई माह बाद होगा। इसलिए टमाटर महंगा बिक रहा है।
Published on:
03 Jul 2023 12:32 pm
बड़ी खबरें
View Allभोपाल
मध्य प्रदेश न्यूज़
ट्रेंडिंग
