13 जनवरी 2026,

मंगलवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

होम

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

महिला के पेट में निकला बच्चेदानी से 10 गुना बड़ा ट्यूमर

अस्पताल में किया गया जटिल ऑपरेशन

2 min read
Google source verification
operations.png

अस्पताल में किया गया जटिल ऑपरेशन

भोपाल. मध्यप्रदेश की राजधानी भोपाल में महिला के पेट में बड़ा ट्यूमर निकला. डाक्टर्स ने जटिल आपरेशन कर ट्यूमर निकालकर महिला की जान बचा ली. जानकारी के अनुसार महिला के पेट में बच्चेदानी से करीब 10 गुना बड़ा ट्यूमर था पर ज्यादा उम्र होने के कारण आपरेशन करना भी खतरे से खाली नहीं था. हालांकि इस स्थिति में एक निजी अस्पताल में ट्यूमर निकालकर महिला की जान बचाने में डाक्टर्स कामयाब रहे.

यह मामला अयोघ्या बाईपास स्थित जिंदल अस्पताल का है। डाक्टर्स के अनुसार एक महिला लंबे समय से पेट में गैस की समस्या से पीडि़त थी। वे तकलीफ को लेकर डॉक्टर फाल्गुनी पाठक को दिखाने पहुंची तो जांच के बाद वे चौंक उठीं. डॉक्टर फाल्गुनी पाठक को जांच में इस बुजुर्ग महिला के पेट में बड़े ट्यूमर होने का पता चला, जिसे ऑपरेशन कर सफलता पूर्वक निकाला गया।

यह भी पढ़ें : तीसरी लहर से निपटने डोज पर बड़ा फैसला, अब इन सभी लोगों को फिर लगवाना होगा टीका

यह भी पढ़ें : सबसे ज्यादा हनुमान मंदिरों का शहर, सिर्फ यहीं मनाया जाता है हनुमानजी का यह पर्व

ट्यूमर का आकार बच्चेदानी से भी 10 से 12 गुना बड़ा - जानकारी के मुताबिक 63 साल की इस महिला का पेट लगातार बढ़ते जा रहा था. उन्हें गैस की समस्या भी थी. पेट बढ़ने और गैस की समस्या से परेशान होकर महिला इलाज के लिए जिंदल अस्पताल पहुंची। यहां जांच में पता चला कि पेट गैस के कारण नहीं बल्कि गर्भाशय के ट्यूमर के कारण बढ़ रहा है। जिंदल अस्पताल के चिकित्सकों ने बताया कि ट्यूमर का आकार बच्चेदानी से भी 10 से 12 गुना बड़ा था।

अनुभवी व कुशल डॉक्टरों ने जटिल ऑपरेशन कर महिला के पेट से ट्यूमर को अलग कर दिया- इस उम्र में इतना बड़ा ट्यूमर निकालना जटिल होता है. जरा सी भी चूक होने पर उनकी जान जाने का भी खतरा हो सकता था लेकिन महिला की स्थिति को देखते हुए अस्पताल प्रबंधन ने ऑपरेशन करने का निर्णय लिया। अनुभवी व कुशल डॉक्टरों की टीम ने जटिल ऑपरेशन कर महिला के पेट से ट्यूमर को अलग कर दिया। डाक्टर्स के अनुसार महिला की स्थिति अब ठीक है।