26 जनवरी 2026,

सोमवार

Patrika LogoSwitch to English
icon

मेरी खबर

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Alert : आने वाले 12 घंटों में इन जिलों में होगी झमाझम बारिश, गिर सकते हैं ओले

-मौसम बदलते ही शाम को चार डिग्री गिर गया तापमान-आज भी ऐसे ही रहेगा मिजाज, 20 मार्च के बाद मिल सकती है राहत

2 min read
Google source verification
capture_8005169-m.jpg

Weather Alert

भोपाल। शहर में मौसम का मिजाज पिछले कुछ दिनों से बिगड़ा हुआ है। शनिवार को भी दोपहर बाद फिर अचानक मौसम बिगड़ गया। आसमान में बादल छाए, बादलों की गर्जना के साथ बिजली चमकी और अधिकतम 26 किमी प्रतिघंटे की रफ्तार से हवा चली। इसके बाद शहर के अनेक हिस्सों में तेज बौछारों के साथ ओले भी गिरे। इसके चलते शाम के वक्त फिर तापमान में लगभग 4 डिग्री की गिरावट आ गई। शहर के कुछ हिस्सों में छोटे आकार के ओले भी गिरे है, हांलाकि ओले कुछ ही समय दिखाई दिए।

दो दिन ऐसा ही रहेगा मौसम

मौसम विज्ञानियों का कहना है कि फिलहाल मौसम का मिजाज इसी तरह रहने की संभावना है। इस समय बड़ी मात्रा में नमी आ रही है, इसके चलते शाम के वक्त लोकल सिस्टम बन रहा है और गरज चमक के साथ बारिश, बौछारों की स्थिति बन रही है। 20 मार्च के बाद थोड़ी राहत मिल सकती है।

घरों में बिछी सफेद चादर

शहर में बारिश के साथ-साथ कई हिस्सों में ओले भी गिरे। अनेक स्थानों पर बेर से बड़े आकार के ओले गिरे। खासकर शहर के करोंद क्षेत्र में कुछ स्थानों पर बड़े ओले गिरे। इस दौरान सफेद चादर जैसी बिछ गई। लोग ओले उठाकर बर्तनों में रखते नजर आए।

आज क्या होगा

मौसम विभाग ने आगामी 24 घंटों में शहडोल संभाग के जिलों के साथ छतरपुर, टीकमगढ़, कटनी, बैतूल में आंधी-ओले का पूर्वानुमान जताया है। भोपाल, इंदौर, उज्जैन संभागों के जिलों में आंधी-बारिश के आसार हैं।

बारिश एक नजर

बीते 24 घंटे में पचमढ़ी में 22 मिमी, रतलाम में 21, मलाजखंड (बालाघाट) में 14.8, छिंदवाड़ा में 13.8, बैतूल में 10.2 और सिवनी में 6.4 मिमी बारिश दर्ज की गई।

खरगोन सबसे गर्म

शनिवार को प्रदेश में सर्वाधिक अधिकतम 35 डिग्री तापमान खरगोन और मंडला जिले में दर्ज किया गया। वहीं, सबसे कम 14 डिग्री तापमान सिवनी में रहा।

मिलेगा मुआवजा

सीएम शिवराज सिंह चौहान ने कहा, ओलावृष्टि से हुए नुकसान का सर्वे करा रहे हैं। दतिया, ग्वालियर और अशोकनगर आदि जिलों में फसलों को क्षति हुई है। सर्वे के बाद किसानों को राहत राशि दी जाएगी।