21 दिसंबर 2025,

रविवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

कड़ाके की सर्दी में हो सकता है नए साल का स्वागत, हवाओं का रुख बदला, 2-3 डिग्री गिरा पारा

अगले एक-दो दिन तापमान में और गिरावट के आसार.....

2 min read
Google source verification

भोपाल। आमतौर पर प्रदेश में दिसंबर का दूसरा पखवाड़ा कड़ाके की सर्दी के बीच गुजरता है, लेकिन इस बार राहत है। अभी तक सर्दी अपना तेवर नहीं दिखा पाई है। फिलहाल प्रदेश में अधिकांश स्थानों पर न्यूनतम तापमान 10 डिग्री से ऊपर ही है। हालांकि शनिवार शाम से उत्तरी हवाओं ने सर्दी का अहसास कराना शुरू कर दिया। ऐसे में अगले दो दिन में तापमान में 2-3 डिग्री की गिरावट हो सकती है। मौसम विभाग के अनुसार, नए साल में कड़ाके की सर्दी के आसार बन रहे हैं। इधर, दिल्ली एवं उत्तर भारत में तेजी से बढ़ रही ठंड और कोहरे का असर रेल और हवाई यातायात पर पड़ने लगा है।

शनिवार को प्रदेश में सबसे कम न्यूनतम तापमान ग्वालियर और दतिया में 8 डिग्री दर्ज किया गया, जबकि बाकी स्थानों पर यह 10 डिग्री के ऊपर रहा। दोपहर बाद हवा का रुख उत्तरी होने के बाद अधिकतम तापमान में 2-3 डिग्री की गिरावट आई है। मौसम विशेषज्ञ एके शुक्ला ने बताया, कड़ाके की सर्दी के लिए उत्तर में बर्फबारी होना जरूरी है। इस बार जो पश्चिमी विक्षोभ अब तक आए हैं, वे ज्यादा ताकतवर नहीं रहे। कड़ाके की सर्दी के लिए ज्यादा बर्फबारी होनी चाहिए या मावठा पड़ना चाहिए।

जनवरी के पहले सप्ताह में अच्छी सर्दी की उम्मीद

मौसम विभाग की डिप्टी डायरेक्टर ममता यादव ने बताया कि फिलहाल मौसम का मिजाज इसी तरह रहेगा। इस समय कोई बड़ा सिस्टम नहीं है। अगले दो-तीन दिन तक मौसम शुष्क रहने की संभावना है। इसके बाद तापमान में गिरावट का दौर शुरू होगा। जनवरी के पहले सप्ताह में अच्छी सर्दी की उम्मीद की जा रही है।

कोहरे से फ्लाइट में देरी होने पर मिलेगा विकल्प

एयर इंडिया ने कोहरे के कारण फ्लाइट में देरी को लेकर यात्रियों के लिए ‘फॉगकेयर’ पहल शुरू की है। एयर इंडिया ने कहा कि कोहरे के कारण फ्लाइट में देरी होने पर वह यात्रियों से संपर्क कर उन्हें अपनी प्रभावित उड़ानों को बिना शुल्क के पुनर्निर्धारित करने या रद्द करने का विकल्प देगी। इसकी शुरुआत दिल्ली हवाईअड्डे से आने और जाने वाली उड़ानों के लिए की जाएगी।

शताब्दी सहित छह ट्रेनें तीन घंटे तक लेट

पिछले 24 घंटे में दिल्ली से भोपाल आने वाली शताब्दी एक्सप्रेस सहित 6 ट्रेनें 3 घंटे से ज्यादा देरी से चल रही हैं। एयर इंडिया की उड़ानें भी रीशेड्यूल होकर चल रही हैं।