1 जनवरी 2026,

गुरुवार

Patrika LogoSwitch to English
home_icon

मेरी खबर

icon

प्लस

video_icon

शॉर्ट्स

epaper_icon

ई-पेपर

Weather Update : फिर दिखेगा पश्चिमी विक्षोभ का असर, लुढ़केगा तापमान, बढ़ेगी ठंड

उत्तर भारत में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभों के चलते मध्य प्रदेश की आबोहवा में एक बार फिर बदलाव हो सकता है।

2 min read
Google source verification
News

Weather Update : फिर दिखेगा पश्चिमी विक्षोभ का असर, लुढ़केगा तापमान, बढ़ेगी ठंड

मध्य प्रदेश वासियों के लिए मौसम को लेकर आने वाले दिन फिर से ठंडभरे हो सकते हैं। मौसम विभाग के मुताबिक, उत्तर भारत में सक्रिय पश्चिमी विक्षोभों के चलते प्रदेश की आबोहवा में एक बार फिर बदलाव हो सकता है। बुधवार-गुरुवार को अधिकतम और न्यूतम तापमान में बढो़तरी होगी। हालांकि, गुरुवार रात से एक बार फिर प्रदेश के अधिकतर इलाकों में कड़ाके की ठंड का दौर शुरू हो सकता है।


मौसम विभाग के अनुसार, प्रदेश में बुधवार को दिन और रात के तापमान में हल्की बढ़ोतरी दर्ज की जाएगी। इसके चलते अगले एक दिन तक तेज ठंड से राहत रहेगी। लेकिन, जैसे-जैसे पश्चिमी विक्षोभ आगे बढ़ेगा, तापमान में एक बार फिर गिरावट आनी शुरु हो सकती है।

यह भी पढ़ें- बड़े बिजली बिलों पर मिलने वाली 30% छूट बंद, बकायेदारों को चुकाना होगी पूरी रकम


लौटेगी ठंड

10 फरवरी से एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने जा रहा है। इसके चलते गुरुवार रात से दो दिन तक कड़ाके की ठंड पड़ने की संभावना जताई जा रही है। तापमान में उतार-चढ़ाव का ये दौर इसके बाद भी जारी रहेगा। मौसम विभाग के अनुसार अगले दो-तीन दिनों तक मौसम में एक बार और परिवर्तन होने वाला है। अभी 2 से 3 दिन एक बार फिर से हल्की और तेज ठंड का अहसास होता रहेगा।

यह भी पढ़ें- दर्दनाक हादसे में खत्म हुआ परिवार : तेज रफ्तार ट्रक ने कार को मारी टक्कर, 4 लोगों की मौत, 1 बच्ची गंभीर


महीने के अंत में ठंड की विदाई

वहीं, दूसरी तरफ मौसम विभाग का अनुमान है कि, फरवरी का महीना खत्म होते - होते प्रदेश से ठंड की विदाई हो जाएगी। विभाग का मानना है कि, 13 फरवरी के बाद मौसम शुष्क बने रहने की संभावना है। प्रदेश के बैतूल, पचमढ़ी, रायसेन, छिंदवाड़ा, मंडला, रीवा, उमरिया और विदिशा समेत भोपाल में फिलहाल रात का तापमान 10 डिग्री सेल्सियस या इससे कम ही चल रहा है। वहीं, निमाड़ के खरगोन, खंडवा और मालवा के अधिकांश जिलों में तापमान में वृद्धि दर्ज की गई है। हालांकि, इन इलाकों में हवाओं के चलने से तेज और चुभन वाली ठंड से लोगों को राहत मिली है।